अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

​देहरादून बारिश हादसा: मूसलाधार बारिश ने बुझाए दो घरों के चिराग, नालों में बहने से दो बच्चों की दर्दनाक मौत

On: September 2, 2026 9:31 AM
Follow Us:
देहरादून बारिश हादसे के बाद एसडीआरएफ द्वारा चलाया गया सर्च और रेस्क्यू ऑपरेशन

​उत्तराखंड की राजधानी में हुआ देहरादून बारिश हादसा पूरे शहर को गमगीन कर गया है। मूसलाधार बारिश के बाद उफान पर आए नाले और नहरों की चपेट में आने से दो मासूम बच्चों की दर्दनाक मौत हो गई। पहला मामला कोतवाली पटेल नगर क्षेत्र का है जहां वैज्ञानिक के 12 वर्षीय बेटे का शव 6 किलोमीटर दूर नाले से मिला, जबकि दूसरा मामला रायपुर थाना क्षेत्र का है जहां मजदूर के 10 वर्षीय बेटे की नहर में डूबने से जान चली गई। पुलिस और एसडीआरएफ (SDRF) की टीमों ने घंटों सर्च ऑपरेशन चलाकर दोनों शव बरामद किए।

​वैज्ञानिक के 12 वर्षीय बेटे की नाले में डूबने से मौत

​इस देहरादून बारिश हादसा की पहली घटना पटेल नगर कोतवाली स्थित भारतीय वन्यजीव संस्थान (WII) परिसर की है। यहां संस्थान में वैज्ञानिक के पद पर कार्यरत कर्मचारी का 12 वर्षीय बेटा सम्राट गोपी जीवी मंगलवार दोपहर करीब 3 बजे अचानक लापता हो गया था। काफी खोजबीन के बाद भी जब उसका कोई सुराग नहीं मिला, तो परिजनों ने पुलिस को सूचित किया और सोशल मीडिया पर मदद की गुहार लगाई।

​6 किलोमीटर दूर डीएसपी चौक के नाले से मिला शव

​सूचना मिलने पर पुलिस ने परिसर और आसपास के सीसीटीवी (CCTV) फुटेज खंगाले, लेकिन बच्चे के बाहर जाने का कोई सबूत नहीं मिला। संस्थान के भीतर से गुजरने वाले बरसाती नाले के तेज बहाव में बच्चे के गिरने की आशंका जताते हुए पुलिस और एसडीआरएफ ने ड्रोन कैमरों की मदद से बड़ा सर्च ऑपरेशन शुरू किया।

​कई घंटों की कड़ी मशक्कत के बाद एसडीआरएफ की टीम ने बडोवाला के पास स्थित डीएसपी चौक की बरसाती नदी से बच्चे का शव बरामद किया। पुलिस की प्रारंभिक जांच के अनुसार बच्चा नाले के तेज बहाव में बहकर लगभग 6 किलोमीटर दूर तक चला गया था।

देहरादून बारिश हादसे से जुड़े मुख्य तथ्य:

  • मुख्य घटनाएं: भारतीय वन्यजीव संस्थान (पटेल नगर) और गूलरघाटी (रायपुर)
  • मृतक: सम्राट गोपी जीवी (12 वर्ष, वैज्ञानिक का पुत्र) और केपी (10 वर्ष, मजदूर का पुत्र)
  • रेस्क्यू टीम: देहरादून पुलिस, एसडीआरएफ (SDRF) और फायर ब्रिगेड
  • अतिरिक्त रेस्क्यू: विकासनगर में जलभराव के बीच मकान में फंसे 5 लोग सुरक्षित निकाले गए
  • प्रशासनिक निर्देश: एसएसपी प्रमेंद्र डोबाल द्वारा जनता के लिए सुरक्षा अलर्ट जारी

गूलरघाटी नहर में गिरा 10 साल का दिव्यांग बच्चा

​इस देहरादून बारिश हादसा की दूसरी दुखद घटना रायपुर थाना क्षेत्र के गूलरघाटी रोड (बालावाला) में घटी। मंगलवार को 10 वर्षीय बच्चा ‘केपी’ अचानक नहर में गिर गया। घटना की सूचना मिलते ही रायपुर पुलिस, एसडीआरएफ और फायर ब्रिगेड की टीम मौके पर पहुंची। रात भर चले रेस्क्यू ऑपरेशन के बाद एसडीआरएफ ने घटना स्थल से 1 किलोमीटर दूर गूलरघाटी नहर से बच्चे का शव बरामद किया। मृतक बच्चा शारीरिक रूप से दिव्यांग था और उसका परिवार मूल रूप से उत्तर प्रदेश के लखीमपुर जिले का रहने वाला है।

​एसएसपी की अपील और विकासनगर में रेस्क्यू ऑपरेशन

​इन दो मासूमों की मौत के बाद देहरादून के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) प्रमेंद्र डोबाल ने आम जनता से अपील की है कि वे बारिश के दौरान नदी, नालों और नहरों के पास जाने से बचें। उन्होंने विशेष रूप से अभिभावकों से आग्रह किया है कि वे बच्चों को पानी के तेज बहाव वाले स्थानों से दूर रखें।

​उधर, बारिश के बीच मंगलवार देर रात 112 आपातकालीन नंबर पर विकासनगर से जलभराव की सूचना मिली। विकासनगर पुलिस ने तुरंत मौके पर पहुंचकर जलभराव के कारण एक मकान में फंसे 5 लोगों को सुरक्षित बाहर निकालकर सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया।

ALSO READ THIS:कैंची धाम शिप्रा नदी बाढ़: मूसलाधार बारिश से नदियां उफान पर, नैनीताल जिले में 47 मार्ग बंद

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment