भारत के माननीय उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन आज अपने दो दिवसीय दौरे पर उत्तराखंड की राजधानी देहरादून पहुंच रहे हैं। वीआईपी सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत रखने और आम नागरिकों को जाम से बचाने के लिए देहरादून पुलिस प्रशासन ने 19 और 20 अगस्त के लिए व्यापक रूट डायवर्जन प्लान जारी किया है।
यदि आप इन दो दिनों में देहरादून, मसूरी, हरिद्वार या ऋषिकेश के मार्गों पर सफर करने वाले हैं, तो घर से निकलने से पहले पुलिस द्वारा निर्धारित इस ट्रैफिक प्लान को अच्छी तरह समझ लें ताकि किसी भी तरह की परेशानी या जाम से बचा जा सके।
उपराष्ट्रपति दौरा: कब और किस समय लागू रहेगा रूट डायवर्जन प्लान?
उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन के कार्यक्रमों के मद्देनजर पुलिस प्रशासन ने कुछ निश्चित समय स्लॉट में ट्रैफिक डायवर्जन लागू करने का फैसला किया है।
यातायात डायवर्जन का समय इस प्रकार रहेगा:
- 19 अगस्त: दोपहर 01:00 बजे से लेकर 03:30 बजे तक
- 20 अगस्त: सुबह 08:30 बजे से 10:30 बजे तक तथा दोपहर 12:00 बजे से 03:00 बजे तक
इन समयावधियों के दौरान मुख्य मार्गों पर सामान्य वाहनों की आवाजाही को रोककर उन्हें वैकल्पिक मार्गों से भेजा जाएगा।
हरिद्वार और ऋषिकेश से दून व मसूरी: नया रूट डायवर्जन प्लान
हरिद्वार और ऋषिकेश की ओर से देहरादून शहर और मसूरी आने वाले वाहनों के लिए पुलिस ने विशेष डायवर्जन रूट तय किए हैं:
- ऋषिकेश से आने वाले वाहन: रानीपोखरी, भोगपुर, थानो, 06 नंबर पुलिया, सहस्त्रधारा क्रॉसिंग और सर्वे चौक होते हुए देहरादून शहर में प्रवेश करेंगे। मसूरी जाने वाले वाहन सहस्त्रधारा क्रॉसिंग से आईटी पार्क और साईं मंदिर मार्ग से मसूरी भेजे जाएंगे।
- हरिद्वार से आने वाले वाहन: भानियावाला फ्लाईओवर सर्विस लेन, डोईवाला चौक और दूधली मार्ग होते हुए कारगी चौक से देहरादून शहर में प्रवेश करेंगे। मसूरी जाने वाले वाहनों को कारगी चौक से आईएसबीटी, शिमला बाईपास, जीएमएस रोड, कैंट और अनारवाला होते हुए मसूरी भेजा जाएगा।
प्रेमनगर और शहर के अंदरूनी क्षेत्र से मसूरी: एरिया-वाइज रूट डायवर्जन प्लान
शहर के विभिन्न हिस्सों और बाहरी इलाकों से मसूरी जाने वाले वाहनों के लिए व्यवस्था इस प्रकार रहेगी:
- आशारोड़ी व प्रेमनगर क्षेत्र: इन इलाकों से मसूरी जाने वाले वाहनों को आईएसबीटी, शिमला बाईपास, जीएमएस रोड, बल्लूपुर चौक, कैंट और अनारवाला मार्ग से मसूरी भेजा जाएगा।
- ईसी रोड: सर्वे चौक, सहस्त्रधारा क्रॉसिंग, आईटी पार्क और साईं मंदिर होते हुए मसूरी की ओर भेजा जाएगा।
- घंटाघर क्षेत्र: ग्रेट वैल्यू, कैनाल रोड, काठ बंगला पुल और साईं मंदिर होते हुए वाहन मसूरी जाएंगे।
- हाथीबड़कला व दिलाराम चौक: दिलाराम चौक से ग्रेट वैल्यू, कैनाल रोड, काठ बंगला पुल और साईं मंदिर होते हुए मसूरी का रूट रहेगा।
देहरादून और मसूरी से हरिद्वार व ऋषिकेश: निकासी का रूट डायवर्जन प्लान
देहरादून या मसूरी से बाहर निकलकर हरिद्वार और ऋषिकेश जाने वाले यात्रियों के लिए भी रूट डायवर्ट किया गया है:
- देहरादून शहर से हरिद्वार/ऋषिकेश: कारगी चौक से दूधली मार्ग, डोईवाला चौक, भानियावाला सर्विस लेन, लालतप्पड़ और नेपाली फार्म तिराहा होते हुए ऋषिकेश व हरिद्वार भेजा जाएगा।
- मसूरी से हरिद्वार/ऋषिकेश: जेपी बैंड, बार्लोगंज, कुठाल गेट, ओल्ड मसूरी रोड, साईं मंदिर, काठ बंगला पुलिया, किरशाली चौक, आईटी पार्क, सहस्त्रधारा क्रॉसिंग, 06 नंबर पुलिया, महाराणा प्रताप चौक और थानो रोड होते हुए अपने गंतव्य की ओर भेजा जाएगा।
प्रमुख रूट डायवर्जन प्लान पॉइंट्स की सूची
यातायात नियंत्रण के लिए पुलिस ने निम्नलिखित 12 महत्वपूर्ण स्थलों को मुख्य डायवर्जन प्वाइंट बनाया है:
- भोगपुर तिराहा (रानीपोखरी)
- भानियावाला फ्लाई ओवर
- डोईवाला थाने से 100 मीटर आगे दूधली रोड
- कारगी चौक
- शिमला बाईपास चौक
- एनेक्सी तिराहा
- सहस्त्रधारा क्रॉसिंग
- साईं मंदिर (राजपुर रोड)
- दिलाराम चौक
- ग्रेट वैल्यू तिराहा
- साईं मंदिर तिराहा
- कुठालगेट तिराहा
सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पुलिस अलर्ट, ड्यूटी पर सख्त निर्देश
उपराष्ट्रपति के दौरे को लेकर पुलिस लाइन में उच्चस्तरीय पुलिस ब्रीफिंग आयोजित की गई। एडीजी (लॉ एंड ऑर्डर) और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों ने कार्यक्रम के सुरक्षा प्रबंधों की समीक्षा की और ड्यूटी पर तैनात सभी कर्मियों को पूरी सतर्कता बरतने के निर्देश दिए।
ब्रीफिंग के दौरान पुलिस महानिरीक्षक एसटीएफ नीलेश आनंद भरणे और पुलिस महानिरीक्षक (गढ़वाल रेंज) राजीव स्वरूप ने जवानों को स्पष्ट निर्देश दिए कि सभी अधिकारी व कर्मचारी निर्धारित समय से 03 घंटे पहले अपने ड्यूटी स्थल पर पहुंचें।
इसके साथ ही, सभी नोडल पुलिस अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे सादे कपड़ों और वर्दी में तैनात समस्त पुलिस बल के ड्यूटी कार्ड की जांच करें और उन्हें उनकी जिम्मेदारियों से अच्छी तरह अवगत कराएं। अधिकारियों को यह भी सुनिश्चित करने को कहा गया है कि ड्यूटी पर तैनात कोई भी कर्मचारी अपने निर्धारित स्थान को छोड़कर एक जगह एकत्र न हों, ताकि सुरक्षा और ट्रैफिक व्यवस्था पूरी तरह चाक-चौबंद बनी रहे।
ALSO READ THIS :देहरादून में दर्दनाक सड़क हादसा: मणिमाई मंदिर के पास खड़े लोडर से टकराई तेज रफ्तार कार, 2 की मौके पर मौत, 3 की हालत नाजुक






