Uttarakhand News: गांव-गांव पहुंचकर बुजुर्गों से संवाद करेगी पुलिस, धामी सरकार ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश - Doonprimenews
अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

Uttarakhand News: गांव-गांव पहुंचकर बुजुर्गों से संवाद करेगी पुलिस, धामी सरकार ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश

On: July 21, 2025 11:19 AM
Follow Us:

देहरादून। उत्तराखंड सरकार ने बुजुर्ग नागरिकों की देखभाल और उन्हें सरकारी योजनाओं का लाभ समय पर व सुगमता से उपलब्ध कराने के लिए एक महत्वपूर्ण पहल शुरू की है। खासकर सुदूर और दुर्गम इलाकों में रहने वाले वरिष्ठ नागरिकों को ध्यान में रखते हुए प्रशासन को सख्त निर्देश दिए गए हैं।

राज्य सरकार ने सभी जिलाधिकारियों को अपने-अपने क्षेत्रों में वरिष्ठ नागरिकों की पहचान करने और उनकी विशेष देखरेख सुनिश्चित करने को कहा है। समाज कल्याण विभाग के अपर सचिव प्रकाश चंद द्वारा इस संबंध में आदेश जारी किए गए हैं।

हर दिशा से जुड़ रहा "उत्तराखण्ड"

इस आदेश के तहत पुलिस को भी अहम भूमिका दी गई है। अब हर थाने की पुलिस टीम गांवों में जाकर घर-घर बुजुर्गों का हालचाल लेगी और जरूरत पड़ने पर त्वरित सहायता उपलब्ध कराएगी।

स्वरोजगार एवं उद्यमिता योजनाएँ

प्रदेश के पहाड़ी और सुदूरवर्ती गांवों में तेजी से पलायन हो रहा है, जिससे अब वहां अधिकतर बुजुर्ग ही शेष रह गए हैं। ऐसी स्थिति में उन्हें दवाओं, इलाज, सामाजिक सुरक्षा और अन्य आवश्यक सेवाओं के लिए काफी संघर्ष करना पड़ता है। इसी को देखते हुए सरकार ने वरिष्ठ नागरिकों के कल्याण के लिए योजनाओं को जमीनी स्तर तक पहुंचाने की ठोस रणनीति बनाई है।

अपर सचिव के आदेश में यह भी उल्लेख किया गया है कि राज्य में माता-पिता एवं वरिष्ठ नागरिकों के लिए भरण-पोषण अधिनियम, 2007 तथा उत्तराखंड माता-पिता और वरिष्ठ नागरिकों का भरण-पोषण एवं कल्याण नियमावली, 2011 प्रभावी है।

इस नियमावली के अंतर्गत यदि कोई संतान या उत्तराधिकारी अपने माता-पिता की उपेक्षा करता है, तो उस पर 5000 रुपये तक का जुर्माना, तीन माह तक की जेल या दोनों का प्रावधान है।

सरकार की योजना है कि वरिष्ठ नागरिकों को पेंशन, स्वास्थ्य सेवाएं और अन्य समाज कल्याण योजनाओं का लाभ बिना किसी बाधा के मिले। इसके लिए जिलेवार प्रचार-प्रसार भी किया जाएगा और अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे वृद्धजन कल्याणकारी योजनाओं का लाभ समय से दिलाएं।

संयुक्त नागरिक संगठन के कार्यकारी उपाध्यक्ष गिरीश चंद्र भट्ट और महासचिव सुशील त्यागी ने भी हाल ही में मुख्य सचिव आनंद वर्द्धन से मुलाकात कर वरिष्ठ नागरिकों के अधिकारों और कल्याण के लिए लागू नियमावली को सख्ती से लागू करने की मांग की थी।

सरकार की इस पहल से उम्मीद की जा रही है कि बुजुर्गों को सम्मानजनक जीवन जीने का अवसर मिलेगा और वे खुद को समाज से कटे हुए महसूस नहीं करेंगे।

यह भी पढें- Religious Conversion: प्रलोभन, छल या दबाव से धर्मांतरण? उत्तराखंड में अब नहीं चलेगा! मुख्यमंत्री धामी ने दिखाया सख्त रुख

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

​Uttarakhand Weather: दीपावली पर मैदानों में शुष्क मौसम, पहाड़ों में बारिश और ठंड का अलर्ट

Uttarakhand Sthapna Diwas 2026: धामी सरकार राज्य आंदोलनकारियों को देगी बड़ी सौगात, नियुक्तियों और पेंशन की अड़चन होगी दूर

Uttarakhand Weather Update: दीपावली पर पहाड़ों में बारिश-बर्फबारी के आसार, देहरादून समेत मैदानी इलाकों में रहेगा मौसम शुष्क

​Harak Singh Rawat Rape Case: 23 साल पुराने दुष्कर्म मामले में पूर्व मंत्री की बढ़ीं मुश्किलें, पुलिस ने दिए जांच के आदेश

Uttarakhand News: धामी सरकार का बड़ा फैसला! शैय्याग्रस्त राज्य आंदोलनकारियों को हर महीने मिलेंगे 20 हजार रुपये, सहायक की भी होगी व्यवस्था

Amit Shah Uttarakhand Visit: उत्तराखंड में अमित शाह ने फूंका 2027 चुनाव का बिगुल, BJP का मिशन 65 पार; कांग्रेस पर साधा निशाना

Leave a Comment