अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

कुमाऊँ विश्वविद्यालय का 20वाँ दीक्षांत समारोह: राष्ट्रपति करेंगी मेधावियों का सम्मान, नौ छात्राओं को मिलेगा ‘गौरा देवी स्वर्ण पदक’

On: November 4, 2025 6:00 AM
Follow Us:

नैनीताल। कुमाऊँ विश्वविद्यालय का 20वाँ दीक्षांत समारोह इस बार बेहद खास होने जा रहा है। देश की राष्ट्रपति स्वयं इस गरिमामयी अवसर पर उपस्थित रहकर विश्वविद्यालय के मेधावी छात्र-छात्राओं को स्वर्ण पदक और सम्मान प्रदान करेंगी। यह अवसर न केवल विद्यार्थियों के लिए गौरव का पल होगा, बल्कि विश्वविद्यालय परिवार के लिए भी ऐतिहासिक क्षण साबित होगा।
विश्वविद्यालय प्रशासन की ओर से जारी सूची के अनुसार, इस समारोह में कुल 90 प्रतिभावान विद्यार्थियों को स्वर्ण पदक प्रदान किए जाएंगे। इनमें कई ऐसे छात्र-छात्राएं शामिल हैं, जिन्हें एक से अधिक विषयों में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए एक से ज्यादा पदक मिलेंगे।
कुलपति स्वर्ण पदक प्राप्त करने वाले विद्यार्थी
इस प्रतिष्ठित पदक से डीपीएस कॉलेज ऑफ एजुकेशन बाजपुर की अर्पण जोशी, राजकीय महाविद्यालय हल्द्वानी के सुदर्शन सिरोड़ी, आम्रपाली इंस्टीट्यूट हल्द्वानी की खुशी खाती, ज्ञानार्थी मीडिया कॉलेज काशीपुर की रेनू नेगी, चाणक्य लॉ कॉलेज रुद्रपुर की मीतू गोयल, पाली कॉलेज ऑफ टेक्नोलॉजी हल्द्वानी की हर्षिता कबिदयाल, आम्रपाली इंस्टीट्यूट की नेहा डोबाल, डीएसबी परिसर नैनीताल की हिमानी चौशाली और फार्मेसी विभाग भीमताल की खुशी देवाल जैसे मेधावी छात्र-छात्राएं सम्मानित होंगी।
स्नातकोत्तर वर्ग में भी उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्रों को पदक दिए जाएंगे। एमए, एमएससी, एमकॉम, एमबीए, एमएड और अन्य विषयों में टॉपर विद्यार्थियों को राष्ट्रपति के हाथों यह सम्मान मिलेगा। इनमें डीएसबी परिसर नैनीताल, एमबीपीजी कॉलेज हल्द्वानी, पीजी कॉलेज रामनगर, सूरजमल अग्रवाल कॉलेज किच्छा, बायोटेक भीमताल और अन्य संबद्ध संस्थानों के विद्यार्थी शामिल हैं।
विशेष सम्मान और ट्रस्ट पदक
विश्वविद्यालय की परंपरा के अनुसार, इस वर्ष भी कई विशेष पुरस्कार और स्मृति पदक प्रदान किए जाएंगे।
• ओम भगवती प्रेम सिंह नेगी गोल्ड मेडल एमएससी भौतिकी में डीएसबी नैनीताल की प्रियंका रावत को मिलेगा।
• कलावती साहित्य पुरस्कार ट्रस्ट गोल्ड मेडल एमए हिन्दी में निकिता सिंह (बीएसवी बालिका कॉलेज, जसपुर) को प्रदान किया जाएगा।
• सीताराम फाउंडेशन गोल्ड मेडल एमएससी बायोटेक में निखिल बिष्ट और एमए अर्थशास्त्र में राशि उप्रेती को मिलेगा।
• प्रो. महिमा जोशी स्मृति सम्मान भूगोल विषय में पूजा बिष्ट को ₹11,000 की नगद राशि के साथ दिया जाएगा।
• रसायन विज्ञान में उत्कृष्ट प्रदर्शन हेतु हर्षिता सक्सेना, तुबा मिर्जा, तथा श्वेता तिवारी को विभिन्न स्मृति पदकों से नवाजा जाएगा।
• सीएनआर राव फाउंडेशन पुरस्कार एमएससी माइक्रोबायोलॉजी में अदिति गोयल को ₹11,000 की नकद राशि के रूप में दिया जाएगा।
• डा. लीलाधर भट्ट मेमोरियल समिति पुरस्कार क्रमशः ₹25,000 की राशि एमए इतिहास की उमा बोरा को और ₹50,000 की राशि बीकॉम ऑनर्स की प्रदीप्ती वल्दिया को प्रदान की जाएगी।
‘गौरा देवी स्वर्ण पदक’ से सम्मानित होने वाली नौ छात्राएं
इस समारोह में सबसे अधिक आकर्षण का केंद्र रहेगा “गौरा देवी स्वर्ण पदक”, जो कुल नौ प्रतिभाशाली छात्राओं को मिलेगा।
• बीए में — एमबीपीजी कॉलेज हल्द्वानी की खुशी
• बीएससी बायोटेक — पाली कॉलेज ऑफ टेक्नोलॉजी हल्द्वानी की हर्षिता कबिदयाल
• बीकॉम ऑनर्स — आम्रपाली इंस्टीट्यूट हल्द्वानी की नेहा बोबाल
• एलएलबी — चाणक्य लॉ कॉलेज रुद्रपुर की मीतू गोयल
• बीबीए — आम्रपाली इंस्टीट्यूट हल्द्वानी की खुशी खाती
• बीएड — डीपीएस कॉलेज ऑफ एजुकेशन बाजपुर की अर्पण जोशी
• फार्मेसी विभाग, भीमताल की खुशी देवाल
• बीएफए — ज्ञानार्थी मीडिया कॉलेज काशीपुर की रेनू नेगी
• बीएससी कृषि — डीएसबी परिसर नैनीताल की हिमानी चौशाली
इसके अतिरिक्त, बाजपुर बीएड कॉलेज की अर्पणा जोशी को ओम कमला नेगी गोल्ड मेडल और इंदिरा प्रियदर्शनी बालिका पीजी कॉलेज हल्द्वानी की संजना सक्सेना को ICSI सिग्नेचर अवार्ड भी प्रदान किया जाएगा। वहीं चाणक्य लॉ कॉलेज रुद्रपुर की मीतू गोयल को ठाकुर इंदर सिंह नयाल मेमोरियल गोल्ड मेडल से सम्मानित किया जाएगा।
दीक्षांत समारोह का महत्व
कुलपति प्रोफेसर और आयोजन समिति के अनुसार, इस वर्ष का दीक्षांत समारोह कुमाऊँ विश्वविद्यालय के इतिहास में एक स्वर्णिम अध्याय के रूप में दर्ज होगा। राष्ट्रपति के हाथों विद्यार्थियों को सम्मान मिलना उनके परिश्रम, समर्पण और शैक्षणिक उत्कृष्टता की बड़ी पहचान है।
इस कार्यक्रम में विश्वविद्यालय के सभी परिसरों और संबद्ध कॉलेजों के विद्यार्थी, अध्यापक, शोधार्थी और अभिभावक बड़ी संख्या में शामिल होंगे। समारोह के दौरान विश्वविद्यालय की अकादमिक उपलब्धियों के साथ-साथ प्रदेश की बेटियों की शिक्षा में उल्लेखनीय योगदान को भी विशेष रूप से सराहा जाएगा।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment