Uttarkashi Accident की एक दुखद खबर सामने आ रही है। उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर गुरुवार की सुबह एक भीषण सड़क हादसा हो गया। गंगनानी के पास यात्रियों से भरी एक इनोवा कार अचानक अनियंत्रित होकर गहरी खाई को पार करते हुए उफनती भागीरथी नदी में जा समाई। इस दर्दनाक हादसे में चार लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि एक व्यक्ति गंभीर रूप से घायल हो गया है। कार में सवार दो अन्य लोग अभी भी लापता बताए जा रहे हैं, जिनकी तलाश में बड़े पैमाने पर रेस्क्यू अभियान चलाया जा रहा है।
गंगनानी के पास सुबह-सुबह घटित हुआ दर्दनाक Uttarkashi Accident
यह दर्दनाक हादसा उत्तरकाशी जिले में गंगोत्री हाईवे पर स्थित गंगनानी धर्मकुंड से महज 20 मीटर आगे डबराणी की ओर हुआ। प्राप्त जानकारी के अनुसार, गुरुवार सुबह करीब 7:21 बजे जिला आपदा प्रबंधन केंद्र को सूचना मिली कि एक अनियंत्रित इनोवा कार सड़क छोड़कर नीचे सीधे भागीरथी नदी में गिर गई है।
दुर्घटना की सूचना मिलते ही मनेरी थाना पुलिस, एसडीआरएफ (SDRF) और 108 आपातकालीन सेवा की टीमें बिना समय गंवाए राहत एवं बचाव कार्य के लिए घटनास्थल की ओर रवाना हो गईं। पहाड़ी इलाका और नदी का तेज बहाव होने के कारण रेस्क्यू टीमों को शुरुआती दौर में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा।
Uttarkashi Accident News: वाहन में सवार थे कुल 7 लोग, 4 शव बरामद
स्थानीय प्रशासन और राहत टीमों से मिली शुरुआती जानकारी के मुताबिक, दुर्घटनाग्रस्त वाहन में कुल सात लोग सवार थे। मौके पर पहुंचे राहत बचाव दल ने नदी के किनारे से अब तक चार लोगों के शव बरामद कर लिए हैं। शवों की पहचान करने की प्रक्रिया जारी है।
वहीं, इस हादसे में एक व्यक्ति गंभीर रूप से घायल हुआ है। पुलिस और एसडीआरएफ के जवानों ने कड़ी मशक्कत के बाद घायल को नदी किनारे से रेस्क्यू कर मुख्य सड़क तक पहुंचाया, जहां से उसे तुरंत नजदीकी अस्पताल में इलाज के लिए भेजा गया है। घायल की हालत अभी गंभीर बनी हुई है।
रेस्क्यू अभियान में जुटी NDRF और SDRF की टीमें
हादसे की गंभीरता को देखते हुए राहत कार्य को और तेज कर दिया गया है। उत्तरकाशी के मनेरा से राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (NDRF) की 27 सदस्यीय विशेष टीम को तुरंत घटनास्थल के लिए रवाना किया गया है।
रेस्क्यू टीमें नदी के तेज बहाव और आसपास के इलाकों में लापता दो अन्य लोगों की तलाश में जुटी हुई हैं। मखमली चट्टानों और दुर्गम इलाके के बीच गोताखोर और स्थानीय पुलिस बल हर संभव कोशिश कर रहे हैं ताकि लापता यात्रियों का जल्द से जल्द सुराग लगाया जा सके।
पहाड़ी मार्गों पर बढ़ रहा है हादसों का खतरा
गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर हुआ यह भीषण हादसा एक बार फिर पहाड़ी इलाकों में यात्रा की सुरक्षा पर सवाल खड़े करता है। गंगनानी और डबराणी के बीच का यह पैच बेहद संकरा और घुमावदार है, जहां जरा सी लापरवाही जानलेवा साबित हो सकती है। सुबह के समय दृश्यता की कमी या तेज रफ्तार हादसे की वजह हो सकती है। फिलहाल पुलिस प्रशासन मामले की जांच कर रहा है कि दुर्घटना किसी तकनीकी खराबी की वजह से हुई या चालक के नियंत्रण खोने के कारण।
ALSO READ THIS:Delhi Dehradun Expressway Accident: मोहब्बेवाला में कार पर पलटा अनियंत्रित ट्रक, 4 की मौत और मासूम सुरक्षित
1 thought on “Uttarkashi Accident: गंगोत्री हाईवे पर अनियंत्रित होकर भागीरथी नदी में गिरी कार, 4 की मौत और 2 लापता”