अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

मध्य प्रदेश: सतना की राइस एंड ऑयल मिल में भीषण अग्निकांड, जिंदा जलने से एक की मौत, एक गंभीर रूप से घायल

On: May 19, 2026 4:25 AM
Follow Us:
सतना की राइस एंड ऑयल मिल में लगी भीषण आग को बुझाती दमकल की गाड़ियाँ और बाहर खड़ी एम्बुलेंस व पुलिस बल

​सतना (मध्य प्रदेश)। मध्य प्रदेश के सतना जिले से एक बेहद दर्दनाक और दिल दहला देने वाली खबर सामने आई है। यहाँ सोमवार की रात एक राइस एंड ऑयल मिल में अचानक भीषण आग लग गई। इस भयानक अग्निकांड में मिल के अंदर काम कर रहे एक कर्मचारी की जिंदा जलने से दर्दनाक मौत हो गई, जबकि एक अन्य व्यक्ति गंभीर रूप से झुलस गया है। घटना के बाद से पूरे इलाके में हड़कंप मच गया है और मिल परिसर में चीख-पुकार मच गई।

​सूचना मिलते ही पुलिस प्रशासन और दमकल विभाग की कई गाड़ियां मौके पर पहुंच गईं। आग इतनी विकराल थी कि उसकी लपटें और काले धुएं का गुबार कई किलोमीटर दूर से ही आसमान में देखा जा सकता था।

​रिफाइनरी ऑपरेटर की तड़पकर मौत, एक घायल अस्पताल में भर्ती

​सतना के नगर पुलिस अधीक्षक (CSP) देवेंद्र सिंह चौहान ने घटना की पुष्टि करते हुए आधिकारिक जानकारी साझा की है। सीएसपी चौहान ने बताया, “सोमवार रात को ‘विद्या श्री राइस एंड ऑयल मिल’ में अचानक आग लगने की सूचना प्राप्त हुई थी। पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीम ने तुरंत मौके पर पहुंचकर राहत और बचाव कार्य शुरू किया।”

​सीएसपी देवेंद्र सिंह चौहान के मुताबिक, “इस बेहद दुर्भाग्यपूर्ण हादसे में मिल के अंदर रिफाइनरी ऑपरेटर के तौर पर काम करने वाले एक कर्मचारी की मौके पर ही मौत हो गई। आग की लपटों ने उसे संभलने का मौका ही नहीं दिया। इसके अलावा, इस घटना में एक अन्य व्यक्ति गंभीर रूप से घायल हुआ है, जिसे तुरंत नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहाँ डॉक्टरों की देखरेख में उसका इलाज जारी है।”

​देखते ही देखते राख हो गया करोड़ों का अनाज, तेजी से फैली लपटें

​प्रत्यक्षदर्शियों और स्थानीय लोगों के अनुसार, सोमवार की रात मिल में रोजाना की तरह काम चल रहा था, तभी अचानक मिल के एक हिस्से से चिंगारी उठी और देखते ही देखते उसने विकराल रूप धारण कर लिया। राइस और ऑयल मिल होने के कारण परिसर में भारी मात्रा में बारदाने (बोरे), धान, भूसा और तेल मौजूद था, जिसने ईंधन का काम किया और आग को तेजी से भड़का दिया।

​मिल के आसपास रहने वाले लोगों का कहना है कि आग इतनी तेजी से फैली कि अंदर मौजूद कर्मचारियों को भागने तक का रास्ता नहीं मिला। जब तक लोग कुछ समझ पाते और आग बुझाने का प्रयास करते, तब तक लपटों ने पूरी मिल को अपनी चपेट में ले लिया। लोगों के मुताबिक, इस अग्निकांड में मिल के अंदर रखा सारा अनाज और कीमती मशीनें जलकर पूरी तरह राख हो गई हैं, जिससे मिल प्रबंधन को करोड़ों रुपये के नुकसान का अनुमान है।

​दमकल विभाग का रेस्क्यू ऑपरेशन जारी: आग बुझाने की जद्दोजहद

​घटना के बाद से ही दमकल विभाग की टीमें मुस्तैदी से आग पर काबू पाने की कोशिशों में जुटी हुई हैं। फैक्टरी के स्ट्रक्चर और मलबे के नीचे सुलग रही आग को पूरी तरह से बुझाने के लिए लगातार पानी की बौछारें की जा रही हैं।

मिल के विशाल दायरे को देखते हुए आस-पास के अन्य फायर स्टेशनों से भी दमकल की गाड़ियों को बैकअप के लिए बुलाया गया है।

​पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी खुद मौके पर मौजूद रहकर स्थिति की निगरानी कर रहे हैं। मिल परिसर के आसपास सुरक्षा घेरा बना दिया गया है ताकि कोई अनहोनी न हो और बचाव कार्य में कोई बाधा न आए।

​शॉर्ट सर्किट की आशंका, जांच के बाद साफ होगी तस्वीर

​शुरुआती तौर पर कयास लगाए जा रहे हैं कि यह हादसा बिजली के शॉर्ट सर्किट की वजह से हुआ होगा, क्योंकि मिलों में भारी मशीनों के संचालन के कारण हाई-वोल्टेज बिजली की सप्लाई होती है। हालांकि, प्रशासन ने अभी तक आधिकारिक तौर पर आग लगने के कारणों की पुष्टि नहीं की है।

ये भी पढ़े➜कोच्चि के बाद अब देशभर के 18 शहरों में चलेगी ‘वाटर मेट्रो’, पहले चरण में अयोध्या, वाराणसी और प्रयागराज समेत 5 शहरों को तोहफा

​अधिकारियों का कहना है कि फिलहाल उनकी पहली प्राथमिकता आग पर पूरी तरह काबू पाना और रेस्क्यू ऑपरेशन को सुरक्षित समाप्त करना है। पुलिस प्रशासन के मुताबिक, आग पूरी तरह बुझने और कूलिंग ऑपरेशन पूरा होने के बाद ही विशेषज्ञों की टीम द्वारा मिल की जांच की जाएगी। इसके बाद ही आग लगने के वास्तविक और सटीक कारणों का पता लगाया जा सकेगा।

पुलिस ने इस मामले में मर्ग कायम कर जांच शुरू कर दी है और मिल में सुरक्षा मानकों की अनदेखी को लेकर भी पड़ताल की जाएगी।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Bhind School Food Poisoning: 5 children fall sick after allegedly eating spoiled laddoos at Bhind government school

Bhind School Food Poisoning: स्वतंत्रता दिवस पर बच्चों को दिए खराब लड्डू, 5 मासूम बीमार, पिता ने शिकायत की तो पुलिस पर मारपीट का आरोप!

Surrendered women Naxalites from Bastar walk the ramp in traditional Kosa silk outfits

Surrendered Women Naxalites: बंदूक छोड़ रैंप तक पहुंचीं महिला नक्सली, कोसा सिल्क ने दिखाई नई जिंदगी की तस्वीर

Indian-origin teen Arjun Arvind arrested in Massachusetts US double murder case

​Arjun Arvind Double Murder Case: अमेरिका में भारतीय मूल के 17 साल के किशोर ने मां और भाई को उतारा मौत के घाट, ChatGPT पर सर्च की थीं हत्या की कहानियां

एअर इंडिया पायलट डोप टेस्ट में पॉजिटिव: फुकेट-दिल्ली फ्लाइट उड़ाने से पहले पिया था गांजा, लैब जांच में हुई पुष्टि

बेंगलुरू के 5-स्टार होटल में सनसनीखेज वारदात: पति ने पत्नी के अफेयर के शक में दो मासूम बेटियों की हत्या की, फिर खुद का गला काटा

India Weather Update showing heavy rain alert in Delhi Uttar Pradesh Bihar Kerala Uttarakhand and Himachal Pradesh

India Weather Update: दिल्ली में हल्की बारिश, यूपी-बिहार में भारी बारिश का अलर्ट, केरल से उत्तराखंड तक बदला मौसम!

Leave a Comment