सारण (दिघवारा): बिहार के सारण जिले से एक हृदयविदारक घटना सामने आई है, जहाँ रविवार की देर रात एक अनियंत्रित स्कार्पियो ने टेंपो को जोरदार टक्कर मार दी। इस भीषण सड़क हादसे में एक महिला समेत तीन लोगों की मौके पर ही दर्दनाक मौत हो गई, जबकि पांच अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हैं। यह दुर्घटना दिघवारा थाना क्षेत्र के सैदपुर गांव के समीप एनएच पर हुई। घटना के बाद से ही पूरे इलाके में चीख-पुकार मची हुई है और मृतकों के परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है।
शिव चर्चा से लौटते समय हुआ हादसा
मिली जानकारी के अनुसार, सभी पीड़ित गड़खा थाना क्षेत्र के झौवा बसंत गांव के निवासी थे। ये लोग दिघवारा के मानोपुर गांव में आयोजित एक ‘शिव चर्चा’ कार्यक्रम में शामिल होने गए थे। रविवार देर रात जब सभी लोग टेंपो पर सवार होकर खुशी-खुशी अपने घर वापस लौट रहे थे, तभी सैदपुर गांव के पास काल बनकर आई एक तेज रफ्तार स्कार्पियो ने उनके टेंपो में सीधी टक्कर मार दी।
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, टक्कर इतनी जोरदार थी कि टेंपो के परखच्चे उड़ गए। टक्कर की आवाज सुनकर आसपास के ग्रामीण मौके पर दौड़े, जहाँ का नजारा बेहद डरावना था। टेंपो में सवार लोग खून से लथपथ इधर-उधर गिरे हुए थे और मदद के लिए चिल्ला रहे थे।
इन लोगों ने गंवाई अपनी जान
इस दर्दनाक हादसे ने तीन परिवारों के चिराग बुझा दिए हैं। मृतकों की पहचान निम्नलिखित रूप में की गई है:
- लालझरी देवी (48 वर्ष): पति किशन देवराम, निवासी झौवा बसंत।
- बृजमोहन मांझी उर्फ सुकन (17 वर्ष): पिता स्वर्गीय राजेश्वरी मांझी, निवासी झौवा बसंत।
- शंकर राम (60 वर्ष): पिता स्वर्गीय जनक राम, निवासी झौवा बसंत।
जैसे ही इन मौतों की खबर झौवा बसंत गांव पहुँची, पूरे गांव में मातम पसर गया। मृतकों के घर पर लोगों की भारी भीड़ जमा हो गई है।
घायलों की स्थिति नाजुक, अस्पताल में भर्ती
हादसे में घायल पांच अन्य लोगों को स्थानीय लोगों और पुलिस की मदद से तत्काल दिघवारा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC) ले जाया गया। वहां प्राथमिक उपचार के बाद, घायलों की गंभीर स्थिति को देखते हुए चिकित्सकों ने उन्हें बेहतर इलाज के लिए छपरा सदर अस्पताल रेफर कर दिया है। घायलों की सूची इस प्रकार है:
- सुमित्रा देवी (45 वर्ष): पति सत्यदेव राम।
- विरेन्द्र मांझी (30 वर्ष): पिता रामबाबू मांझी।
- रिया कुमारी (15 वर्ष): पिता मनोज राम।
- लालमुनी देवी (50 वर्ष): पति रूदल राम।
चिकित्सकों के अनुसार, इनमें से दो की हालत अभी भी अत्यंत चिंताजनक बनी हुई है।
टक्कर मारकर स्कार्पियो चालक फरार
हादसे को अंजाम देने के बाद स्कार्पियो चालक वाहन सहित मौके से फरार होने में सफल रहा। स्थानीय लोगों में पुलिस के खिलाफ आक्रोश भी देखा गया। सूचना मिलते ही दिघवारा थाना पुलिस घटनास्थल पर पहुँची और स्थिति को नियंत्रित किया। पुलिस ने तीनों शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए छपरा भेज दिया है।
पुलिसिया कार्रवाई और जांच
दिघवारा थाना प्रभारी ने बताया कि अज्ञात स्कार्पियो के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया गया है। पुलिस आसपास के लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाल रही है ताकि फरार वाहन और उसके चालक की पहचान की जा सके। पुलिस का कहना है कि प्रथम दृष्टया यह मामला तेज रफ्तार और ओवरटेकिंग का लग रहा है।
ये भी पढ़े➜चारधाम यात्रा: देहरादून में यात्री वाहनों के लिए ‘नाइट कर्फ्यू’, रात 10 से सुबह 4 तक पाबंदी
निष्कर्ष: सड़कों पर काल बनती रफ्तार
सारण की इस घटना ने एक बार फिर साबित कर दिया है कि रात के समय सड़कों पर तेज रफ्तार गाड़ियाँ किस कदर खतरनाक साबित हो रही हैं। एक छोटी सी लापरवाही ने तीन लोगों की जान ले ली और कई परिवारों को जीवन भर का जख्म दे दिया। प्रशासन से लगातार यह मांग की जा रही है कि एनएच पर रात्रि गश्त बढ़ाई जाए और ओवरस्पीडिंग करने वाले वाहनों पर सख्त कार्रवाई की जाए।











