अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून: सहस्रधारा में दर्दनाक हादसा, 250 मीटर गहरी खाई में गिरने से युवक की मौत, SDRF का बड़ा रेस्क्यू ऑपरेशन

On: April 5, 2026 5:19 AM
Follow Us:
देहरादून के सहस्रधारा में गहरी खाई में रेस्क्यू ऑपरेशन चलाते हुए एसडीआरएफ (SDRF) के जवान।

देहरादून: उत्तराखंड की राजधानी देहरादून के प्रसिद्ध पर्यटन स्थल सहस्रधारा क्षेत्र से एक बेहद दुखद खबर सामने आई है। यहाँ शनिवार देर रात एक युवक अनियंत्रित होकर लगभग 250 मीटर गहरी खाई में जा गिरा। इस हादसे में युवक की मौके पर ही दर्दनाक मौत हो गई। घटना की सूचना मिलते ही राज्य आपदा प्रतिवादन बल (SDRF) की टीम ने रात के अंधेरे में बेहद दुर्गम परिस्थितियों के बीच रेस्क्यू ऑपरेशन चलाकर शव को बाहर निकाला।

देर रात हुआ हादसा, सहस्रधारा में मचा हड़कंप

प्राप्त जानकारी के अनुसार, यह घटना थाना राजपुर क्षेत्र के अंतर्गत आने वाली आईटी पार्क चौकी के पास की है। सहस्रधारा टूरिस्ट प्लेस की ओर जाने वाले मार्ग पर शनिवार की देर रात एक व्यक्ति अचानक असंतुलित होकर सड़क किनारे स्थित गहरी खाई में समा गया। खाई इतनी गहरी थी कि आसपास मौजूद लोग नीचे कुछ भी देख पाने में असमर्थ थे। आनन-फानन में स्थानीय पुलिस और एसडीआरएफ को इस घटना की सूचना दी गई।

SDRF का साहसिक रेस्क्यू ऑपरेशन

सूचना मिलते ही पोस्ट सहस्रधारा से एसडीआरएफ की एक विशेष रेस्क्यू टीम आवश्यक उपकरणों, स्ट्रेचर और रस्सियों के साथ तत्काल घटनास्थल के लिए रवाना हुई। रात का समय होने और पहाड़ी क्षेत्र की भौगोलिक परिस्थितियों के कारण रेस्क्यू ऑपरेशन बेहद चुनौतीपूर्ण था। खाई की गहराई लगभग 200 से 250 मीटर बताई जा रही है, जहाँ तक पहुँचना किसी खतरे से खाली नहीं था।

एसडीआरएफ के जवानों ने टॉर्च की रोशनी और रस्सियों के सहारे खाई में उतरना शुरू किया। करीब दो घंटे की कड़ी मशक्कत और सर्च ऑपरेशन के बाद जवान उस स्थान तक पहुँचने में सफल रहे जहाँ व्यक्ति गिरा था। हालांकि, जब तक टीम वहाँ पहुँची, अत्यधिक चोटें आने के कारण व्यक्ति दम तोड़ चुका था।

शव बरामद, शिनाख्त की कोशिशें जारी

एसडीआरएफ की टीम ने पूरी सावधानी के साथ शव को स्ट्रेचर के माध्यम से खाई से बाहर निकाला और मुख्य मार्ग तक पहुँचाया। शव को आवश्यक कानूनी कार्रवाई और पोस्टमार्टम के लिए जिला पुलिस के सुपुर्द कर दिया गया है।

पुलिस के अनुसार, मृतक की शिनाख्त के प्रयास किए जा रहे हैं। अभी तक यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि वह व्यक्ति स्थानीय निवासी था या कोई पर्यटक। पुलिस इस बात की भी जांच कर रही है कि यह हादसा किन परिस्थितियों में हुआ—क्या व्यक्ति पैदल चल रहा था या किसी वाहन से गिरकर हादसा हुआ।

पर्यटन स्थलों पर सुरक्षा का सवाल

सहस्रधारा देहरादून का एक प्रमुख पिकनिक स्पॉट है, जहाँ वीकेंड पर भारी संख्या में लोग घूमने पहुँचते हैं। रात के समय इन पहाड़ी रास्तों पर विजिबिलिटी कम हो जाती है और मोड़ काफी खतरनाक होते हैं। स्थानीय निवासियों का कहना है कि कई जगहों पर पैरापेट (सुरक्षा दीवार) न होने के कारण हादसों का खतरा बना रहता है। इस घटना ने एक बार फिर पर्यटन स्थलों पर सुरक्षा इंतजामों और लोगों की सावधानी पर सवालिया निशान लगा दिया है।

यह भी पढ़ें खाड़ी में गहराया युद्ध का संकट: ईरान का कुवैत पर बड़ा ड्रोन हमला, तेल क्षेत्र और मंत्रालय की इमारतें बनीं निशाना

पुलिस की अपील और सावधानी

देहरादून पुलिस ने आम जनता और पर्यटकों से अपील की है कि रात के समय पहाड़ी रास्तों और खाई वाले क्षेत्रों में चलते समय अत्यधिक सावधानी बरतें। खासकर बारिश या कोहरे के दौरान इन रास्तों पर चलना जोखिम भरा हो सकता है।

घटना का संक्षिप्त विवरण:

  • स्थान: सहस्रधारा रोड, आईटी पार्क चौकी के पास, राजपुर।
  • हादसा: 200-250 मीटर गहरी खाई में गिरना।
  • बचाव दल: SDRF (राज्य आपदा प्रतिवादन बल)।
  • परिणाम: एक पुरुष की मृत्यु, शव बरामद।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Rishikesh crowd damaged Haryana number car after youth molested a 10 year old girl

ऋषिकेश में सनसनी: हरियाणा के युवकों पर 10 वर्षीय बच्ची से छेड़छाड़ का आरोप, उग्र भीड़ ने बीच सड़क पर जमकर कूटा, कार में तोड़फोड़

SDRF rescue team and Uttarakhand police saving victims from a crashed red car in a deep valley of Nainital

नैनीताल में भीषण सड़क हादसा: भवाली-सेनिटोरियम मार्ग पर 100 फीट गहरी खाई में गिरी कार, 5 की दर्दनाक मौत, 1 गंभीर

हिमालय की बर्फ़ीली चोटियों के बीच द्वितीय केदार भगवान मध्यमेश्वर धाम के कपाट खुलने और उत्सव डोली के आगमन का भव्य दृश्य

वैदिक मंत्रोच्चार और जयकारों के बीच खुले द्वितीय केदार भगवान मध्यमेश्वर धाम के कपाट, यात्रा पड़ावों पर लौटी रौनक

नैनीताल कोर्ट द्वारा मीट में मिर्च विवाद हत्याकांड के दोषी को उम्रकैद की सजा का नाटकीय रूपांतरण दृश्य

मीट में मिर्च ज्यादा होने पर हुआ था मर्डर; नैनीताल कोर्ट ने हत्यारे को सुनाई उम्रकैद

देहरादून की सड़क पर वाहनों की आवाजाही और डिजिटल बोर्ड पर 100 से ऊपर दिखता एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) और मास्क पहने लोग।

देहरादून में गर्मी का सितम: पारा चढ़ते ही हांफने लगी दून की आबोहवा, AQI 100 के पार

देहरादून के पैनेसिया अस्पताल के आईसीयू में लगी भीषण आग और बाहर रेस्क्यू करते दमकलकर्मी।

देहरादून: पैनेसिया अस्पताल के ICU में AC फटने से भीषण आग, महिला मरीज की मौत; 6 झुलसे, दो की हालत गंभीर

Leave a Comment