अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेस-वे: अप्रैल में PM मोदी करेंगे महा-उद्घाटन, केदारनाथ कपाट खुलने के दिन भी बन सकता है प्रोग्राम

On: March 24, 2026 8:53 AM
Follow Us:
दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेस-वे का विहंगम दृश्य, राजाजी नेशनल पार्क वन्यजीव कॉरिडोर और हिमालय की पहाड़ियां।

देहरादून/नई दिल्ली:

उत्तराखंड और दिल्ली-एनसीआर के लोगों के लिए खुशियों की बड़ी खबर आ रही है। जिसका इंतज़ार पिछले काफी समय से किया जा रहा था, वह दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेस-वे अब पूरी तरह बनकर तैयार है। सूत्रों के मुताबिक, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अप्रैल महीने में इस ऐतिहासिक प्रोजेक्ट का लोकार्पण करेंगे। कयास लगाए जा रहे हैं कि या तो अप्रैल के पहले हफ्ते में या फिर 22 अप्रैल को बाबा केदारनाथ के कपाट खुलने के शुभ अवसर पर प्रधानमंत्री खुद उत्तराखंड पहुंचकर इस एक्सप्रेस-वे की सौगात जनता को देंगे।

सफर होगा आधा, बचेंगे घंटों: 6 घंटे की दूरी अब ढाई घंटे में

दिल्ली और देहरादून के बीच की दूरी अब महज़ एक फिल्म देखने के समय के बराबर रह जाएगी। वर्तमान में दिल्ली से देहरादून जाने में करीब 6 से 6.30 घंटे का समय लगता है। लेकिन 211 किलोमीटर लंबे इस 6-लेन एक्सप्रेस-वे के पूरी तरह शुरू होने के बाद यह सफर मात्र 2 से 2.5 घंटे में पूरा हो जाएगा। यह एक्सप्रेस-वे न केवल समय बचाएगा बल्कि ईंधन की बचत के साथ-साथ यात्रा को बेहद आरामदायक भी बनाएगा।

13,000 करोड़ की लागत और इंजीनियरिंग का कमाल

अक्षरधाम (दिल्ली) से शुरू होकर देहरादून तक जाने वाले इस एक्सप्रेस-वे पर लगभग 13,000 करोड़ रुपये का खर्च आया है। यह एक्सप्रेस-वे आधुनिक इंजीनियरिंग का एक बेहतरीन उदाहरण है। इसका एक बड़ा हिस्सा एलिवेटेड (उठा हुआ) है, जो दिल्ली के अक्षरधाम को सीधे दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे से जोड़ता है। इससे दिल्ली के अंदर लगने वाले जाम से भी मुक्ति मिलेगी।

मुख्य आकर्षण: इस एक्सप्रेस-वे का एक हिस्सा राजाजी नेशनल पार्क के पास से गुजरता है, जहां जानवरों की सुरक्षा के लिए देश का सबसे बड़ा वन्यजीव कॉरिडोर (Wildlife Corridor) भी बनाया गया है।

व्यापार और पर्यटन के लिए ‘गेमचेंजर’ साबित होगा
यह एक्सप्रेस-वे केवल सड़क नहीं, बल्कि उत्तराखंड की अर्थव्यवस्था के लिए एक ‘ग्रोथ इंजन’ है।

  • सैलानियों के लिए वरदान: दिल्ली-एनसीआर से वीकेंड पर आने वाले पर्यटकों के लिए अब देहरादून और मसूरी पहुंचना बेहद आसान होगा।
  • व्यापारियों को लाभ: देहरादून, बागपत, शामली, मुजफ्फरनगर और सहारनपुर के व्यापारियों के लिए दिल्ली तक माल पहुँचाना अब घंटों का नहीं, मिनटों का काम रह जाएगा।
  • कनेक्टिविटी: एलिवेटेड हिस्सा खुलने से खेकड़ा, बागपत और पश्चिमी यूपी के जिलों को दिल्ली जाने के लिए एक शानदार वैकल्पिक मार्ग मिल गया है।

केदारनाथ यात्रा और पीएम मोदी का खास कनेक्शन

22 अप्रैल को केदारनाथ धाम के कपाट खुलने जा रहे हैं। प्रधानमंत्री मोदी की बाबा केदार के प्रति अटूट आस्था किसी से छिपी नहीं है। चर्चा है कि पीएम मोदी कपाटोद्घाटन के दिन उत्तराखंड आ सकते हैं और उसी दौरान इस एक्सप्रेस-वे का विधिवत उद्घाटन कर इसे जनता को समर्पित कर सकते हैं। अगर ऐसा होता है, तो यह चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं के लिए भी बड़ी खुशखबरी होगी।

यह भी पढ़े-देहरादून: छात्रों के दो गुटों में खूनी संघर्ष, मुजफ्फरनगर के छात्र की मौत; पुरानी रंजिश में सरेराह कत्ल

जाम से मिलेगी मुक्ति, पर्यावरण को भी लाभ

पुरानी दिल्ली-देहरादून रोड पर हमेशा जाम की स्थिति बनी रहती थी, खासकर मुजफ्फरनगर और सहारनपुर के पास। अब पूरा ट्रैफिक इस नए एक्सप्रेस-वे पर शिफ्ट हो जाएगा, जिससे पुरानी सड़कों पर बोझ कम होगा और प्रदूषण में भी कमी आएगी। एक्सप्रेस-वे के किनारे अत्याधुनिक सुविधाएं, रेस्टोरेंट और फ्यूल स्टेशन भी बनाए गए हैं ताकि यात्रियों को कोई असुविधा न हो।

निष्कर्ष:

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेस-वे का खुलना उत्तर भारत की सबसे बड़ी इंफ्रास्ट्रक्चर उपलब्धियों में से एक है। अप्रैल का महीना उत्तराखंड के लिए विकास के नए द्वार खोलने वाला साबित होगा। अब बस इंतजार है प्रधानमंत्री के उस आधिकारिक ऐलान का, जिसके बाद पहाड़ों की रानी मसूरी और राजधानी देहरादून की दूरी दिल्ली से सिमट कर बेहद कम रह जाएगी।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

रामनगर बैलपड़ाव सड़क हादसा स्थल पर जांच करती पुलिस और मौजूद भीड़

रामनगर में भीषण सड़क हादसा: बैलपड़ाव के पास अज्ञात कार ने दो महिलाओं को रौंदा, मौके पर ही दर्दनाक मौत

काशीपुर पुलिस द्वारा पति की हत्या के आरोप में गिरफ्तार महिला और उसके प्रेमी को ले जाते हुए एक प्रतीकात्मक दृश्य।

प्रेम प्रसंग में खूनी खेल: पत्नी ने प्रेमी के साथ मिलकर पति को उतारा मौत के घाट, शराब में दिया जहर

टिहरी झील में डोबरा-चाटी के पास टूटे हुए फ्लोटिंग हटमेंट और SDRF का रेस्क्यू ऑपरेशन

टिहरी झील में डोबरा-चाटी के पास बड़ा हादसा टला: आंधी से फ्लोटिंग हटमेंट हुए धराशायी, 22 पर्यटकों का सुरक्षित रेस्क्यू

होटल के किचन में कमर्शियल गैस सिलिंडर के साथ खड़ा चिंतित रेस्टोरेंट संचालक

उत्तराखंड में कमर्शियल गैस की कीमतों में ‘आग’: ₹3000 के पार हुआ सिलिंडर, अब महंगी होगी चाय और भोजन की थाली

रुड़की के बुग्गावाला में नदी किनारे ग्रामीण और पुलिस की भीड़

रुड़की: चीला नदी में नहाने गए 12 वर्षीय किशोर को मगरमच्छ ने निगला, सुबह झाड़ियों में मिला क्षत-विक्षत शव

नैनीताल पुलिस द्वारा आरोपी की गिरफ्तारी और पीड़िता को सांत्वना देती महिला पुलिसकर्मी।

नैनीताल: पहचान छिपाकर युवती से दोस्ती, फिर शोषण और धर्म परिवर्तन का दबाव; भीमताल का आरोपी गिरफ्तार

Leave a Comment