अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

‘खामोश करवाया गया हूं, हारा नहीं हूं’: डिप्टी लीडर पद से हटाए जाने पर राघव चड्ढा का पलटवार, AAP में हलचल तेज

On: April 3, 2026 12:16 PM
Follow Us:
राघव चड्ढा का वीडियो संदेश 'खामोश करवाया गया हूं, हारा नहीं हूं'

नई दिल्ली। आम आदमी पार्टी (AAP) के दिग्गज नेता और राज्यसभा सांसद राघव चड्ढा को पार्टी द्वारा राज्यसभा में ‘डिप्टी लीडर’ के पद से हटाए जाने के बाद दिल्ली की सियासत में भूचाल आ गया है। इस चौंकाने वाले फैसले के ठीक एक दिन बाद, शुक्रवार (3 अप्रैल) को राघव चड्ढा ने अपनी चुप्पी तोड़ी है। उन्होंने अपने सोशल मीडिया हैंडल ‘एक्स’ (पूर्व में ट्विटर) पर एक भावुक और कड़ा वीडियो संदेश जारी करते हुए कहा— “खामोश करवाया गया हूं, हारा नहीं हूं।”

राघव चड्ढा की यह प्रतिक्रिया उस समय आई है जब पार्टी के भीतर नेतृत्व और सांगठनिक बदलावों को लेकर कई तरह की अटकलें लगाई जा रही हैं।

वीडियो संदेश: संघर्ष और इरादों की झलक

शुक्रवार सुबह ठीक 10 बजे जारी किए गए इस वीडियो संदेश में राघव चड्ढा के तेवर काफी सख्त नजर आए। उन्होंने स्पष्ट किया कि पद से हटाए जाने का मतलब यह कतई नहीं है कि उनकी आवाज दब जाएगी। चड्ढा ने संदेश में संकेत दिया कि उन्हें एक सोची-समझी रणनीति के तहत चुप कराने की कोशिश की गई है।

राजनीतिक विशेषज्ञों का मानना है कि ‘खामोश करवाया गया हूं’ जैसे शब्दों का इस्तेमाल यह दर्शाता है कि पद से हटाए जाने का फैसला उनकी सहमति से नहीं, बल्कि पार्टी आलाकमान के किसी दबाव या आंतरिक गुटबाजी का परिणाम हो सकता है।

क्यों हटाए गए राघव चड्ढा?

आम आदमी पार्टी ने राघव चड्ढा को राज्यसभा में उप-नेता (डिप्टी लीडर) के पद से हटाकर सबको चौंका दिया था। हालांकि पार्टी ने इसे एक ‘सांगठनिक प्रक्रिया’ और ‘कार्यभार का पुनर्वितरण’ करार दिया है, लेकिन राजनीति के गलियारों में चर्चा है कि चड्ढा की बढ़ती सक्रियता या हाल के कुछ घटनाक्रमों को लेकर पार्टी के शीर्ष नेतृत्व के साथ उनके मतभेद हो सकते हैं।

चड्ढा लंबे समय से राज्यसभा में पार्टी की आवाज रहे हैं और कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर सरकार को घेरते नजर आए हैं। ऐसे में अचानक उन्हें इस महत्वपूर्ण जिम्मेदारी से मुक्त करना कई सवाल खड़े करता है।

AAP के भीतर क्या सब कुछ ठीक है?

राघव चड्ढा आम आदमी पार्टी के उन चुनिंदा चेहरों में से एक हैं जो अरविंद केजरीवाल के बेहद भरोसेमंद माने जाते रहे हैं। दिल्ली से लेकर पंजाब की सत्ता तक पहुँचने में उनकी भूमिका अहम रही है। लेकिन इस ताज़ा घटनाक्रम ने पार्टी के भीतर ‘आंतरिक कलह’ की खबरों को फिर से हवा दे दी है।

जानकारों का कहना है कि:

  • नेतृत्व परिवर्तन की सुगबुगाहट: क्या पार्टी किसी नए चेहरे को राज्यसभा में बड़ी जिम्मेदारी देने की तैयारी कर रही है?
  • रणनीतिक बदलाव: क्या राघव चड्ढा को किसी अन्य राज्य या संगठन के बड़े काम में लगाया जाना है?
  • असंतोष का संकेत: राघव के वीडियो का स्वर ‘विद्रोही’ कम और ‘पीड़ादायक’ ज्यादा नजर आता है, जो संगठन के भीतर किसी बड़े असंतोष की ओर इशारा करता है।

राजनीतिक मायने और भविष्य की राह

राघव चड्ढा ने अपने वीडियो के अंत में “हारा नहीं हूं” कहकर यह साफ़ कर दिया है कि वह मैदान छोड़ने वाले नहीं हैं। एक युवा सांसद के तौर पर उनकी लोकप्रियता काफी अधिक है, और उनके इस एक वाक्य ने उनके समर्थकों में नया जोश भर दिया है।

सोशल मीडिया पर भी उनके इस बयान को लेकर बहस छिड़ गई है।

विपक्ष इसे आम आदमी पार्टी की कमजोरी बता रहा है, वहीं राघव के प्रशंसक इसे उनकी “अग्निपरीक्षा” मान रहे हैं। अब देखना यह होगा कि आम आदमी पार्टी इस बयान पर क्या आधिकारिक प्रतिक्रिया देती है और क्या राघव चड्ढा को भविष्य में कोई और बड़ी भूमिका दी जाती है या वह पार्टी के भीतर हाशिए पर धकेले जाएंगे।

यह भी पढ़ें-उत्तराखंड उपनल कर्मियों की जीत: समान कार्य-समान वेतन और DA का रास्ता साफ, अनुबंध अवधि भी बढ़ी

निष्कर्ष

फिलहाल, राघव चड्ढा के इस ‘रहस्यमयी’ संदेश ने दिल्ली की राजनीति को चर्चा का नया विषय दे दिया है। “खामोश करवाया गया हूं” कहना महज एक वाक्य नहीं, बल्कि एक गहरी राजनैतिक टीस है, जिसके परिणाम आने वाले दिनों में आम आदमी पार्टी के भीतर देखने को मिल सकते हैं।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

महाराष्ट्र के भंडारा में मारुति ओमनी और ट्रक की टक्कर का प्रतीकात्मक दृश्य |

भंडारा में खुशियां मातम में बदलीं: शादी से लौट रही कार और ट्रक की भीषण भिड़ंत, एक ही परिवार के 5 लोगों की मौत

* राघव चड्ढा, संदीप पाठक और अशोक मित्तल की भाजपा में शामिल होने की प्रेस कॉन्फ्रेंस।

भारतीय राजनीति में महा-विस्फोट: राघव चड्ढा का ‘आप’ से इस्तीफा, दो-तिहाई सांसदों के साथ भाजपा में विलय का एलान

एक छात्र स्कूल परिसर में खड़ा है और अपने स्मार्टफोन पर सीबीएसई क्लास 10वीं की दूसरी बोर्ड परीक्षा की डेटशीट दिखा रहा है।

CBSE Class 10 Second Board Exam 2026: सीबीएसई ने जारी की 10वीं की दूसरी बोर्ड परीक्षा की डेटशीट, 15 मई से शुरू होंगे एग्जाम; यहाँ से करें डाउनलोड

सुदन गुरुंग नेपाल के पूर्व गृह मंत्री

नेपाल में राजनीतिक भूचाल: भ्रष्टाचार के आरोपों के बीच गृह मंत्री सुदन गुरुंग का इस्तीफा, बालेन शाह सरकार को लगा बड़ा झटका

दिल्ली की अमर कॉलोनी में IRS अधिकारी के घर के बाहर पुलिस और फोरेंसिक टीम जांच करते हुए |

दिल्ली में सनसनीखेज वारदात: IRS अधिकारी की बेटी की दुष्कर्म के बाद हत्या, मोबाइल चार्जर के तार से घोंटा गला

Leave a Comment