उत्तराखंड वेदर अपडेट: पहाड़ों में फिर बदला मौसम का मिजाज, बर्फबारी और बिजली गिरने का 'येलो अलर्ट' जारी; जानें अपने शहर का हाल - Doonprimenews
अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

उत्तराखंड वेदर अपडेट: पहाड़ों में फिर बदला मौसम का मिजाज, बर्फबारी और बिजली गिरने का ‘येलो अलर्ट’ जारी; जानें अपने शहर का हाल

On: March 23, 2026 4:27 AM
Follow Us:
उत्तराखंड में बर्फबारी और बिजली गिरने का मौसम अलर्ट।

देहरादून (Doon Prime News): देवभूमि उत्तराखंड में मौसम के तेवर एक बार फिर बदलते दिखाई दे रहे हैं। जहाँ मैदानी इलाकों में चटख धूप खिलने से तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है, वहीं पर्वतीय क्षेत्रों में अभी भी बादलों का डेरा जमा हुआ है। मौसम विज्ञान केंद्र ने राज्य के पांच पर्वतीय जिलों के लिए आकाशीय बिजली चमकने और तेज झोंकेदार हवाएं चलने का ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है। सैलानियों और स्थानीय निवासियों को ऊंचाई वाले क्षेत्रों में सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

मैदानों में तपिश, पहाड़ों में ठंडक बरकरार

हर दिशा से जुड़ रहा "उत्तराखण्ड"

पिछले कुछ दिनों से उत्तराखंड के मैदानी जिलों जैसे हरिद्वार और ऊधमसिंह नगर में मौसम शुष्क बना हुआ है। रविवार को राजधानी देहरादून में सुबह से ही तेज धूप खिली, जिससे दोपहर के समय पारे में उछाल देखने को मिला। हालांकि, शाम होते-होते ठंडी हवाओं के साथ आंशिक रूप से बादल छाने लगे, जिससे गर्मी से कुछ राहत मिली।
इसके विपरीत, पर्वतीय क्षेत्रों में स्थिति बिल्कुल अलग है। उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरागढ़ जैसे जिलों में दिनभर धूप और बादलों की आंख-मिचौनी चलती रही। ऊंचे इलाकों में चल रही मध्यम हवाओं के कारण न्यूनतम तापमान अभी भी सामान्य से काफी नीचे बना हुआ है, जिससे सुबह और शाम के वक्त कड़ाके की ठंड महसूस की जा रही है।

स्वरोजगार एवं उद्यमिता योजनाएँ

इन 5 जिलों के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी

मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक के अनुसार, अगले 24 घंटों के भीतर उत्तराखंड के पांच जिलों में मौसम का कड़ा रुख देखने को मिल सकता है। उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ हल्की वर्षा होने की संभावना है।

मौसम विभाग ने विशेष रूप से चेतावनी दी है कि:

  • हिमपात (Snowfall): 3300 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की प्रबल संभावना है।
  • आकाशीय बिजली (Lightning): ऊंचाई वाले स्थानों पर बिजली गिरने की घटनाओं को लेकर अलर्ट जारी किया गया है।
  • तेज हवाएं: इन क्षेत्रों में 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से झोंकेदार हवाएं चल सकती हैं, जो कच्चे निर्माणों और पेड़ों को नुकसान पहुँचा सकती हैं।

चारधाम यात्रा मार्गों पर विशेष सतर्कता

मौसम के इस बदलते मिजाज को देखते हुए चारधाम यात्रा मार्गों और ट्रैकिंग पर जाने वाले लोगों को सतर्क रहने को कहा गया है। ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी और बारिश के कारण दृश्यता कम हो सकती है और सड़कों पर फिसलन बढ़ने की संभावना रहती है। प्रशासन ने तीर्थयात्रियों से अपील की है कि वे मौसम की जानकारी लेने के बाद ही अपनी यात्रा की योजना बनाएं।

प्रमुख शहरों का तापमान एक नज़र में

उत्तराखंड के प्रमुख शहरों में तापमान का उतार-चढ़ाव जारी है। रविवार की रिपोर्ट के अनुसार प्रमुख शहरों का तापमान इस प्रकार रहा:

शहरअधिकतम तापमान (°C)न्यूनतम तापमान (°C)
देहरादून27.512.6
ऊधमसिंह नगर28.013.2
मुक्तेश्वर18.24.6
नई टिहरी18.66.2

मैदानी इलाकों में जहाँ अधिकतम तापमान 28 डिग्री के करीब पहुँच रहा है, वहीं मुक्तेश्वर और नई टिहरी जैसे पहाड़ी शहरों में न्यूनतम तापमान अभी भी 4 से 6 डिग्री के बीच बना हुआ है, जो कड़ाके की ठंड का संकेत है।

यह भी पढ़ें-शादी से पहले मंगेतर की बेवफाई का खौफनाक सच: रुड़की के होटल में प्रेमी संग रंगे हाथ पकड़ी गई युवती, कोतवाली में भारी हंगामा

आने वाले दिनों का अनुमान

मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले कुछ दिनों तक पहाड़ों में मौसम का मिजाज इसी तरह अस्थिर बना रह सकता है। मैदानी क्षेत्रों में मौसम आमतौर पर शुष्क रहेगा, लेकिन पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के सक्रिय होने के कारण पहाड़ों में वर्षा और बर्फबारी का दौर रुक-रुक कर जारी रह सकता है। दून में भी आने वाले दिनों में आंशिक रूप से बादल छाए रहने की संभावना है, जिससे अधिकतम तापमान में बहुत अधिक वृद्धि होने की उम्मीद नहीं है।

मुख्य बिंदु (Quick Highlights):

  • अलर्ट: 5 जिलों में बिजली और तेज हवाओं का येलो अलर्ट।
  • बर्फबारी: 3300 मीटर से ऊंचे क्षेत्रों में हिमपात की संभावना।
  • मैदान: देहरादून समेत मैदानी इलाकों में मौसम शुष्क, पारा चढ़ने के आसार।
  • सावधानी: पर्यटकों को ऊंचाई वाले इलाकों में सतर्क रहने की सलाह।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Uttarakhand government officials reviewing expense records and financial documents to improve transparency.

उत्तराखंड में सरकारी कर्मचारियों और अधिकारियों को देना होगा खर्च का हिसाब, पारदर्शिता बढ़ाने की तैयारी

BJP ST Morcha Meeting in Uttarakhand:जनजातीय समाज तक पहुंच बढ़ाने और केंद्र-राज्य की योजनाओं को लोगों तक पहुंचाने की रणनीति पर रहेगा फोकस

देहरादून में STPI सेंटर का शुभारंभ, केंद्रीय मंत्री जितिन प्रसाद ने किया उद्घाटन, युवाओं को मिलेंगे स्टार्टअप के नए अवसर

​Ankita Bhandari Case: नार्को टेस्ट पर पूर्व विधायक सुरेश राठौर और उर्मिला सनावर का बड़ा कदम, कोर्ट में पेशी के साथ सामने आए कई सनसनीखेज खुलासे

Rekha Arya-Girdhari Lal Sahu Controversy: 22 साल बाद लगे आरोपों पर CM धामी ने उठाए सवाल, बोले- निष्पक्ष जांच जरूरी

Adi Kailash Parikrama Run 2.0

Adi Kailash Parikrama Run 2.0: इस बार क्यों और चुनौतीपूर्ण होगी आदि कैलाश परिक्रमा रन? जानिए खास वजहें

Leave a Comment