अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

उत्तराखंड में कुदरत का ‘कोल्ड’ अटैक: अप्रैल में बर्फबारी ने तोड़ा 5 साल का रिकॉर्ड, ओलावृष्टि और बारिश का यलो अलर्ट जारी

On: April 8, 2026 5:35 AM
Follow Us:
बर्फ की चादर में ढका हुआ केदारनाथ मंदिर और आस-पास के पहाड़। उत्तराखंड में अप्रैल में बर्फबारी का दृश्य।

देहरादून |

उत्तराखंड में मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल चुका है। जहाँ अप्रैल के महीने में चिलचिलाती धूप और गर्मी का अहसास होने लगता था, वहीं इस साल ‘बेमौसम’ बर्फबारी और बारिश ने ठंड की वापसी करा दी है। देवभूमि के पर्वतीय क्षेत्रों में हुई ताजा बर्फबारी ने पिछले पांच वर्षों का रिकॉर्ड तोड़ दिया है, जिससे मैदानी इलाकों से लेकर पहाड़ों तक तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है।

पहाड़ों पर बिछी सफेद चादर, केदारनाथ-बदरीनाथ में हिमपात

चारधाम यात्रा की तैयारियों के बीच ऊँचाई वाले क्षेत्रों में प्रकृति का अलग ही रूप देखने को मिल रहा है। केदारनाथ, बदरीनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री समेत राज्य की तमाम ऊंची चोटियों पर पिछले तीन दिनों से रुक-रुक कर हल्के से मध्यम हिमपात हो रहा है। आलम यह है कि अप्रैल के दूसरे सप्ताह में भी कड़ाके की ठंड महसूस की जा रही है। स्थानीय निवासियों के अनुसार, अप्रैल में ऐसी बर्फबारी पिछले कई सालों में नहीं देखी गई, जिसने जनजीवन को प्रभावित करने के साथ-साथ पर्यटकों को हैरान कर दिया है।

राजधानी देहरादून समेत निचले इलाकों में ओलावृष्टि और झमाझम बारिश
पहाड़ों पर बर्फबारी का सीधा असर मैदानी और निचले इलाकों में देखने
को मिल रहा है। राजधानी देहरादून में मंगलवार सुबह से ही बादलों ने डेरा डाल रखा था। शाम होते-होते तेज हवाओं के साथ झमाझम बारिश और कुछ क्षेत्रों में ओलावृष्टि ने पारे को नीचे गिरा दिया। मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक, देहरादून के अधिकतम तापमान में करीब 6°C की भारी गिरावट दर्ज की गई है।

मसूरी और आसपास के पर्यटक स्थलों में भी बौछारों के कारण ठिठुरन बढ़ गई है। ठंडी हवाओं के चलने से लोग एक बार फिर गर्म कपड़ों में लिपटे नजर आ रहे हैं।

इन जिलों के लिए जारी हुई विशेष चेतावनी (Weather Alert)
मौसम विज्ञान केंद्र ने बुधवार के लिए भी राज्य के कई जिलों में ‘यलो अलर्ट’ जारी किया है। विभाग के अनुसार, निम्नलिखित जिलों में विशेष सावधानी बरतने की आवश्यकता है:

ये भी पढ़े➜मिडल-ईस्ट में बड़ी कूटनीतिक जीत: ट्रंप ने ईरान पर 2 हफ्ते के युद्धविराम का किया एलान, पाकिस्तान की मध्यस्थता ने पलटी बाजी

देहरादून और टिहरी
पौड़ी और नैनीताल
चंपावत और ऊधमसिंह नगर

इन क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ तेज बौछारें पड़ने, आकाशीय बिजली गिरने और कहीं-कहीं ओलावृष्टि (Hailstorm) की प्रबल संभावना जताई गई है। साथ ही, कुछ इलाकों में अंधड़ (Tez Hawayen) चलने की भी आशंका है।

तापमान का विश्लेषण: कहां कितनी ठंड?

राज्य के विभिन्न शहरों के तापमान में आई गिरावट ने अप्रैल की गर्मी को पूरी तरह गायब कर दिया है। वर्तमान में प्रमुख शहरों की स्थिति कुछ इस प्रकार है:

शहरअधिकतम तापमान (°C)न्यूनतम तापमान (°C)
देहरादून25.414.5
ऊधमसिंह नगर31.712.6
मुक्तेश्वर16.25.2
नई टिहरी16.45.0

मुक्तेश्वर और नई टिहरी जैसे पर्वतीय शहरों में न्यूनतम तापमान 5°C तक पहुँच गया है, जो सामान्य से काफी कम है।

खेती-किसानी पर संकट के बादल

अप्रैल के महीने में हुई यह ओलावृष्टि और बेमौसम बारिश किसानों के लिए चिंता का सबब बन गई है। इस समय पहाड़ी क्षेत्रों में फलों के पेड़ों पर फूल आ रहे होते हैं और मैदानी इलाकों में रबी की फसल (गेहूं) कटाई के चरण में होती है। तेज हवाओं और ओलावृष्टि से फसलों के साथ-साथ आम और लीची के बागानों को भारी नुकसान होने की आशंका है।

यात्रियों और पर्यटकों के लिए सलाह

मौसम विभाग और प्रशासन ने पहाड़ों की यात्रा करने वाले तीर्थयात्रियों और पर्यटकों से अपील की है कि वे मौसम की जानकारी लेकर ही अपनी यात्रा शुरू करें। ऊंचाई वाले क्षेत्रों में सड़क मार्ग पर पाला गिरने या भूस्खलन की संभावना को देखते हुए सतर्क रहने की हिदायत दी गई है।
निष्कर्ष

उत्तराखंड में अप्रैल की यह ठंड इस बात का संकेत है कि जलवायु परिवर्तन के कारण मौसम के चक्र में बड़े बदलाव आ रहे हैं। फिलहाल, अगले 24 से 48 घंटों तक राहत के आसार कम हैं और बादलों का डेरा बने रहने की उम्मीद है।

बने रहें हमारे साथ उत्तराखंड की हर छोटी-बड़ी अपडेट के लिए।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Rishikesh crowd damaged Haryana number car after youth molested a 10 year old girl

ऋषिकेश में सनसनी: हरियाणा के युवकों पर 10 वर्षीय बच्ची से छेड़छाड़ का आरोप, उग्र भीड़ ने बीच सड़क पर जमकर कूटा, कार में तोड़फोड़

SDRF rescue team and Uttarakhand police saving victims from a crashed red car in a deep valley of Nainital

नैनीताल में भीषण सड़क हादसा: भवाली-सेनिटोरियम मार्ग पर 100 फीट गहरी खाई में गिरी कार, 5 की दर्दनाक मौत, 1 गंभीर

हिमालय की बर्फ़ीली चोटियों के बीच द्वितीय केदार भगवान मध्यमेश्वर धाम के कपाट खुलने और उत्सव डोली के आगमन का भव्य दृश्य

वैदिक मंत्रोच्चार और जयकारों के बीच खुले द्वितीय केदार भगवान मध्यमेश्वर धाम के कपाट, यात्रा पड़ावों पर लौटी रौनक

नैनीताल कोर्ट द्वारा मीट में मिर्च विवाद हत्याकांड के दोषी को उम्रकैद की सजा का नाटकीय रूपांतरण दृश्य

मीट में मिर्च ज्यादा होने पर हुआ था मर्डर; नैनीताल कोर्ट ने हत्यारे को सुनाई उम्रकैद

देहरादून की सड़क पर वाहनों की आवाजाही और डिजिटल बोर्ड पर 100 से ऊपर दिखता एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) और मास्क पहने लोग।

देहरादून में गर्मी का सितम: पारा चढ़ते ही हांफने लगी दून की आबोहवा, AQI 100 के पार

देहरादून के पैनेसिया अस्पताल के आईसीयू में लगी भीषण आग और बाहर रेस्क्यू करते दमकलकर्मी।

देहरादून: पैनेसिया अस्पताल के ICU में AC फटने से भीषण आग, महिला मरीज की मौत; 6 झुलसे, दो की हालत गंभीर

Leave a Comment