देहरादून में उत्तराखंड स्पेशल टास्क फोर्स (STF) ने एक ऐसे शातिर ठग को गिरफ्तार किया है, जो खुद को सेना का अधिकारी बताकर बेरोजगार युवाओं को ठगी का शिकार बना रहा था। आरोपी सेना में भर्ती कराने का झांसा देकर लोगों से लाखों रुपये ऐंठ चुका था। उत्तराखंड एसटीएफ ने सेना की इंटेलिजेंस यूनिट के इनपुट पर कार्रवाई करते हुए पटेल नगर कोतवाली क्षेत्र के चंदमणि रोड से आरोपी को गिरफ्तार किया।

सेना की वर्दी पहनकर बन गया जालसाज

गिरफ्तार आरोपी की पहचान प्रमोद कुमार उर्फ वासू के रूप में हुई है। वह सेना की वर्दी पहनकर खुद को आर्मी अफसर बताता था और युवाओं को यह विश्वास दिलाता था कि उसकी सेना में गहरी जान-पहचान है। वह लोगों को यह भरोसा दिलाता कि सेना में अलग-अलग ट्रेडमैन पदों पर भर्ती निकलती रहती है, जहां वह उनकी नौकरी पक्की करा सकता है। भरोसा जीतने के लिए वह युवकों को मिलिट्री हॉस्पिटल देहरादून में वर्दी पहने हुए भी मिला, जिससे पीड़ित उसे असली आर्मी अफसर समझ बैठे।

भर्ती के नाम पर लाखों की ठगी

शातिर ठग प्रमोद कुमार ने युवाओं से सेना में भर्ती कराने के नाम पर 3 से 3.50 लाख रुपये तक वसूले। एक पीड़ित युवक परवेज को तो आरोपी ने एक फर्जी एडमिट कार्ड तक थमा दिया था और जाली मेरिट लिस्ट में उसका नाम जोड़कर चयन होने का झांसा दिया। जब परवेज ने मिलिट्री हॉस्पिटल देहरादून पहुंचकर इस मेरिट लिस्ट की सच्चाई जांची, तो उसे पता चला कि यह पूरी तरह से नकली थी और उसके साथ ठगी हुई है।

एसटीएफ की बड़ी कार्रवाई, सेना का फर्जी पहचान पत्र और वर्दी बरामद

परवेज की शिकायत पर पटेलनगर कोतवाली में आरोपी के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया था। मामले की गंभीरता को देखते हुए एसएसपी एसटीएफ नवनीत भुल्लर के निर्देशन में एसटीएफ की टीम ने मिलिट्री इंटेलिजेंस और पटेलनगर पुलिस की मदद से आरोपी को गिरफ्तार कर लिया।

गिरफ्तारी के दौरान प्रमोद कुमार के पास से सेना का एक फर्जी पहचान पत्र, आर्मी की एक जोड़ी वर्दी और अन्य आर्मी से जुड़े उपकरण बरामद किए गए। इतना ही नहीं, आरोपी के सहारनपुर स्थित घर पर भी आर्मी की नेम प्लेट लगी हुई पाई गई, जिससे साफ होता है कि वह लंबे समय से इस धोखाधड़ी को अंजाम दे रहा था।

अन्य आरोपियों की तलाश जारी

एसटीएफ आरोपी से पूछताछ कर रही है और यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि कहीं इस ठगी के खेल में कोई अन्य व्यक्ति भी शामिल तो नहीं है। अगर जांच में और नाम सामने आते हैं, तो उनके खिलाफ भी कड़ी कार्रवाई की जाएगी। उत्तराखंड एसटीएफ ने लोगों से अपील की है कि किसी भी तरह की सेना भर्ती के नाम पर किसी अज्ञात व्यक्ति को पैसे न दें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की जानकारी तुरंत पुलिस को दें।

Share.
Leave A Reply