अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

Thailand Tragedy: थाईलैंड में भारतीय पर्यटकों के साथ खौफनाक हादसा; कैफे में खाना खाते समय 4 दोस्त हुए बेहोश, एक की मौत

On: May 12, 2026 11:45 AM
Follow Us:
थाईलैंड के फुकेट में कमला बीच के एक कैफे के बाहर एम्बुलेंस और बचाव दल की तस्वीर।

​फुकेट (थाईलैंड): थाईलैंड के मशहूर पर्यटन स्थल फुकेट से एक बेहद चौंकाने वाली और दुखद खबर सामने आई है। यहाँ छुट्टियों का आनंद लेने गए पाँच भारतीय दोस्तों के समूह के साथ एक रहस्यमयी घटना घटी है। फुकेट के एक कैफे में भोजन के दौरान चार भारतीय पर्यटक अचानक बेहोश हो गए, जिनमें से एक 26 वर्षीय युवक की इलाज के दौरान मौत हो गई है। वहीं, तीन अन्य पर्यटकों का अस्पताल में गंभीर हालत में उपचार चल रहा है।

​थाईलैंड पुलिस और स्वास्थ्य विभाग इस रहस्यमयी घटना की गहनता से जांच कर रहे हैं। इस घटना ने थाईलैंड में भारतीय पर्यटकों की सुरक्षा और वहां मिलने वाले खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता को लेकर भी सवाल खड़े कर दिए हैं।

​कैफे में अचानक बिगड़ी तबीयत: क्या है पूरा मामला?

​मीडिया रिपोर्ट्स और स्थानीय पुलिस के अनुसार, यह घटना फुकेट के कथू जिले के कमला बीच (Kamala Beach) इलाके में स्थित एक मशहूर कैफे की है। शुक्रवार रात करीब 11:00 बजे पाँच भारतीय पर्यटकों का एक समूह इस कैफे में पहुँचा था। इनकी पहचान कुशाग्र अग्रवाल, राहुल अग्रवाल, एक अन्य राहुल अग्रवाल, अमन अग्रवाल और आर्यन वर्मा के रूप में हुई है।

​कैफे के सुरक्षाकर्मियों और कर्मचारियों ने बताया कि सभी दोस्त भोजन कर रहे थे, तभी शनिवार तड़के करीब 1:54 बजे समूह के चार सदस्य एक-एक करके अचानक बेहोश होकर गिरने लगे। कैफे में हड़कंप मच गया और आनन-फानन में आपातकालीन सेवाओं को सूचित किया गया।

​अस्पताल में एक की मौत, दो कोमा में

​सूचना मिलते ही एम्बुलेंस मौके पर पहुँची और चारों बेहोश पर्यटकों को अस्पताल ले जाया गया। इनमें से तीन को पटोंग अस्पताल और एक को थालांग अस्पताल में भर्ती कराया गया। इलाज के दौरान शनिवार दोपहर करीब 2:00 बजे 26 वर्षीय कुशाग्र अग्रवाल की मौत की पुष्टि हो गई।

​अस्पताल के सूत्रों के मुताबिक, दो अन्य पर्यटक—कुशाग्र अग्रवाल (मृतक के नाम जैसा ही दूसरा सदस्य) और राहुल अग्रवाल—कोमा में चले गए थे, जिसके कारण उन्हें बेहतर इलाज के लिए ‘वचिरा फुकेट अस्पताल’ में स्थानांतरित कर दिया गया है। फिलहाल, अन्य तीन मरीजों की हालत स्थिर बताई जा रही है, लेकिन वे अभी भी बयान देने की स्थिति में नहीं हैं।

​पाँचवें दोस्त पर नहीं दिखा कोई असर

​इस पूरी घटना में सबसे अजीब बात यह रही कि समूह के पाँचवें सदस्य, आर्यन वर्मा, में बीमारी के कोई भी लक्षण दिखाई नहीं दिए। वह पूरी तरह स्वस्थ हैं। पुलिस अब आर्यन से पूछताछ कर रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि उन्होंने खाने या पीने में ऐसी क्या चीज़ ली थी, जो केवल चार दोस्तों पर असर कर गई और पाँचवें पर नहीं।

​भारतीय दूतावास ने जताया दुख, जांच जारी

​थाईलैंड स्थित भारतीय दूतावास ने इस घटना की पुष्टि की है और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ (X) पर दुख व्यक्त किया है। दूतावास ने कहा:

​”9 मई 2026 को फुकेट में हुई इस घटना पर हम करीब से नजर रख रहे हैं। युवा भारतीय पर्यटक की मौत पर हमारी गहरी संवेदनाएं हैं। दूतावास के अधिकारी मृतक के परिवार के संपर्क में हैं और उन्हें हर संभव सहायता प्रदान की जा रही है।”

​दूतावास ने यह भी स्पष्ट किया कि वे लगातार थाई अधिकारियों के संपर्क में हैं ताकि घटना के पीछे की असली वजह का पता लगाया जा सके।

​जांच के घेरे में कैफे का भोजन और नशीले पदार्थ

​थाई पुलिस और फॉरेंसिक विशेषज्ञ इस मामले की कई एंगल से जांच कर रहे हैं। शुरुआती शक खाद्य विषाक्तता (Food Poisoning) या किसी जहरीले पदार्थ के सेवन पर जताया जा रहा है। अधिकारियों ने कैफे के भोजन और ड्रिंक्स के सैंपल लैब में जांच के लिए भेज दिए हैं। मौत के सही कारणों का पता लगाने के लिए कुशाग्र अग्रवाल के शव का विस्तृत पोस्टमॉर्टम कराया जा रहा है। पुलिस यह भी पता लगा रही है कि क्या इन पर्यटकों ने किसी ऐसी चीज़ का सेवन किया था जिससे शरीर में ऑक्सीजन की कमी या अचानक कार्डियक अरेस्ट जैसी स्थिति बन गई।

​थाईलैंड घूमने जाने वाले पर्यटकों के लिए चेतावनी

​इस घटना के बाद थाईलैंड में भारतीय पर्यटकों की सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ गई है। पर्यटन विशेषज्ञों का कहना है कि विदेशी दौरों पर खान-पान को लेकर विशेष सावधानी बरतनी चाहिए। विशेषकर समुद्री भोजन (Sea Food) या स्थानीय ड्रिंक्स का सेवन करते समय उसकी स्वच्छता और सामग्री की जांच करना अनिवार्य है।

ये भी पढ़े➜HBSE 12th Result 2026: हरियाणा बोर्ड ने जारी किए 12वीं के नतीजे, यहाँ देखें अपना स्कोरकार्ड और टॉपर लिस्ट

​थाईलैंड प्रशासन ने आश्वासन दिया है कि जांच पूरी पारदर्शिता के साथ की जाएगी। फिलहाल, फुकेट के उस कैफे में पुलिस की निगरानी है और सीसीटीवी फुटेज खंगाले जा रहे हैं ताकि रात की पूरी गतिविधि का पता चल सके।

​महत्वपूर्ण जानकारी:

  • ​घटना की तारीख: 9 मई 2026
  • ​स्थान: कमला बीच, फुकेट, थाईलैंड
  • ​मृतक: कुशाग्र अग्रवाल (26 वर्ष)
  • ​दूतावास संपर्क: भारतीय दूतावास, बैंकॉक

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Bhind School Food Poisoning: 5 children fall sick after allegedly eating spoiled laddoos at Bhind government school

Bhind School Food Poisoning: स्वतंत्रता दिवस पर बच्चों को दिए खराब लड्डू, 5 मासूम बीमार, पिता ने शिकायत की तो पुलिस पर मारपीट का आरोप!

Surrendered women Naxalites from Bastar walk the ramp in traditional Kosa silk outfits

Surrendered Women Naxalites: बंदूक छोड़ रैंप तक पहुंचीं महिला नक्सली, कोसा सिल्क ने दिखाई नई जिंदगी की तस्वीर

Indian-origin teen Arjun Arvind arrested in Massachusetts US double murder case

​Arjun Arvind Double Murder Case: अमेरिका में भारतीय मूल के 17 साल के किशोर ने मां और भाई को उतारा मौत के घाट, ChatGPT पर सर्च की थीं हत्या की कहानियां

एअर इंडिया पायलट डोप टेस्ट में पॉजिटिव: फुकेट-दिल्ली फ्लाइट उड़ाने से पहले पिया था गांजा, लैब जांच में हुई पुष्टि

बेंगलुरू के 5-स्टार होटल में सनसनीखेज वारदात: पति ने पत्नी के अफेयर के शक में दो मासूम बेटियों की हत्या की, फिर खुद का गला काटा

India Weather Update showing heavy rain alert in Delhi Uttar Pradesh Bihar Kerala Uttarakhand and Himachal Pradesh

India Weather Update: दिल्ली में हल्की बारिश, यूपी-बिहार में भारी बारिश का अलर्ट, केरल से उत्तराखंड तक बदला मौसम!

Leave a Comment