अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

इंडोनेशिया में भीषण समुद्री हादसा: मदुरा द्वीप के पास पैसेंजर फेरी में लगी आग, 5 की मौत और 41 लापता; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

On: August 2, 2026 10:38 AM
Follow Us:
​Rescue boats saving passengers from burning KMP Mutiara Sentosa 2 ferry near Madura Island, Indonesia

​मदुरा तट के पास आग का गोला बनी फेरी: 250 यात्रियों में मची अफरा-तफरी, बचाव कार्य तेज़

जाकार्ता / Doon Prime News: इंडोनेशिया के समुद्री क्षेत्र से एक बेहद दर्दनाक और भयावह हादसे की खबर सामने आई है। मदुरा द्वीप के करीब गहरे समुद्र में सफर कर रही एक बड़ी पैसेंजर फेरी (यात्री नौका) में अचानक भीषण आग लग गई। इस हादसे में अब तक कम से कम 5 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि 41 से अधिक यात्री अभी भी लापता हैं।

​हादसे के वक्त जहाज पर लगभग 250 यात्री और क्रू मेंबर्स सवार थे। समुद्र के बीचों-बीच अचानक उठी आग की गगनचुंबी लपटों और धुएं के गुबार के कारण जहाज पर अफरा-तफरी मच गई। अपनी जान बचाने के लिए कई यात्रियों ने गहरे समुद्र में छलांग लगा दी। इंडोनेशियाई राष्ट्रीय खोज और बचाव एजेंसी (Basarnas) तथा स्थानीय तटरक्षक बल की टीमें घटनास्थल पर पहुंचकर बड़े पैमाने पर राहत और बचाव कार्य में जुटी हुई हैं।

​सुराबाया से मकासर जा रही थी फेरी, बीच रास्ते में हुआ हादसा

​प्राप्त जानकारी के अनुसार, दुर्घटनाग्रस्त हुई इस पैसेंजर फेरी का नाम KMP मुटियारा सेंटोसा 2 (KMP Mutiara Sentosa 2) है। यह नौका पूर्वी जावा के सुराबाया स्थित प्रमुख तंजुंग पेराक बंदरगाह (Tanjung Perak Port) से रवाना हुई थी और दक्षिण सुलावेसी के मकासर (Makassar) की ओर बढ़ रही थी।

​यात्रा शुरू होने के कुछ ही घंटे बाद, जब नौका मदुरा द्वीप के निकट पहुंची, तभी जहाज में अचानक आग की लपटें उठने लगीं। आग इतनी तेजी से फैली कि जहाज के क्रू मेंबर्स को स्थिति संभालने का मौका तक नहीं मिला और देखते ही देखते पूरा जहाज धुएं के काले बादलों से घिर गया।

ये भी पढ़े➜श्रीलंका दौरे से पहले टीम इंडिया को बड़ा झटका: जसप्रीत बुमराह टेस्ट सीरीज से बाहर, यह युवा गेंदबाज ले सकता है जगह

“समुद्र के बीचों-बीच जब फेरी में आग लगी, उस वक्त अधिकांश यात्री आराम कर रहे थे। धुआं भरते ही चीख-पुकार मच गई और जान बचाने की होड़ में लोग पानी में कूदने लगे।”

स्थानीय मीडिया रिपोर्ट

​बचाव दल का त्वरित एक्शन: कई जहाजों को रेस्क्यू में लगाया गया

​इंडोनेशिया की सर्च एंड रेस्क्यू एजेंसी ने रविवार को आधिकारिक बयान जारी कर हादसे की पुष्टि की। एजेंसी के अधिकारियों ने बताया कि घटना की सूचना मिलते ही निकटतम बंदरगाहों से बचाव जहाजों (Rescue Vessels), टगबोट्स और गोताखोरों की टीम को तुरंत मौके के लिए रवाना किया गया।

​हादसे से जुड़े मुख्य बिंदु:

• ​200 से अधिक यात्री सुरक्षित: पास से गुजर रहे वाणिज्यिक जहाजों और तटरक्षक बलों ने त्वरित कार्रवाई करते हुए दर्जनों यात्रियों को समुद्र से सुरक्षित बाहर निकाला।
• ​41 लापता लोगों की तलाश जारी: दुर्घटना के बाद से लापता 41 यात्रियों की तलाश के लिए सर्च ऑपरेशन चलाया जा रहा है।
• ​अस्पतालों में आपात स्थिति: सुरक्षित निकाले गए यात्रियों और झुलसे लोगों को नजदीकी तटीय अस्पतालों में भर्ती कराया गया है।

​हादसे की संक्षिप्त जानकारी (Quick Overview)

विवरण
जानकारी

घटना स्थल
मदुरा द्वीप के पास, इंडोनेशिया

जहाज का नाम
KMP मुटियारा सेंटोसा 2

रूट
तंजुंग पेराक (सुराबाया) से मकासर

कुल सवार यात्री/क्रू
लगभग 250 लोग

हताहत (मृत्यु)
05 लोग

लापता यात्री
41 लोग

रेस्क्यू एजेंसी
Basarnas (इंडोनेशियाई सर्च एवं रेस्क्यू एजेंसी)

आग लगने के कारणों की जांच शुरू

​हादसे के सटीक कारणों का अभी तक पूरी तरह से खुलासा नहीं हो पाया है। हालांकि, शुरुआती आशंका जताई जा रही है कि जहाज के निचले हिस्से (इंजन रूम या व्हीकल डेक) में शार्ट सर्किट या यांत्रिक खराबी के कारण आग लगी होगी।

​इंडोनेशियाई परिवहन मंत्रालय और समुद्री सुरक्षा अधिकारियों ने हादसे की उच्चस्तरीय जांच के आदेश दे दिए हैं। अधिकारियों का कहना है कि प्राथमिकता अभी लापता लोगों को ढूंढना है, जिसके बाद जहाज के रिकॉर्ड्स की जांच कर आग लगने की असली वजह स्पष्ट की जाएगी।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment