अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून में धर्म परिवर्तन का मामला: विवाहित हिंदू महिला को गुमराह कर करवाने की थी निकाह की साज़िश, परिजनों ने मौके पर बचाया

On: October 30, 2025 8:41 AM
Follow Us:

डोईवाला क्षेत्र से एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जहाँ एक विवाहित हिंदू महिला पर मुस्लिम धर्म अपनाने के लिए दबाव डाले जाने का आरोप लगा है। महिला की शिकायत के बाद हिंदू संगठनों से जुड़े कार्यकर्ताओं ने कोतवाली पहुँचकर जोरदार विरोध प्रदर्शन किया और आरोपितों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की।
मिली जानकारी के अनुसार, पीड़ित महिला ने डोईवाला कोतवाली में दी गई लिखित शिकायत में बताया कि उसके पड़ोस में रेशमा नाम की एक महिला अपने परिवार के साथ रहती है। समय के साथ दोनों परिवारों में जान-पहचान बढ़ी, जिसके बाद रेशमा ने महिला की मुलाकात शाहरुख नाम के युवक से करवाई। महिला का आरोप है कि शाहरुख ने अपने अलीगढ़ निवासी दोस्त कबीर से भी उसकी मुलाकात करवाई और धीरे-धीरे उस पर मिलने-जुलने का दबाव बनाना शुरू कर दिया।
महिला के अनुसार, शाहरुख और उसके साथियों ने उसके पति की शराब की लत का हवाला देते हुए उसे मुस्लिम धर्म अपनाकर कबीर से निकाह करने के लिए मजबूर करना शुरू कर दिया। बताया गया कि 28 अक्टूबर की रात को आरोपित उसे बहला-फुसलाकर उसके मायके से अलीगढ़ ले जाने की कोशिश कर रहे थे। इस दौरान रेलवे स्टेशन पर महिला के परिजनों को इसकी भनक लगी, जिन्होंने मौके पर पहुँचकर उसे आरोपितों के चंगुल से छुड़ाया।
घटना की जानकारी मिलते ही बजरंग दल और अन्य हिंदू संगठनों के कार्यकर्ता भी कोतवाली पहुँचे और आरोपितों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की मांग करते हुए प्रदर्शन किया। इस दौरान संगठन के कार्यकर्ताओं ने कहा कि इस तरह की घटनाएँ समाज में असंतोष फैला रही हैं और प्रशासन को ऐसे मामलों पर कड़ी कार्रवाई करनी चाहिए।
महिला ने अपनी शिकायत में शाहरुख, उसकी पत्नी रेशमा और कबीर के विरुद्ध मिलकर धर्म परिवर्तन का दबाव बनाने और छलपूर्वक विवाह के लिए प्रेरित करने का आरोप लगाया है।
कोतवाली के वरिष्ठ उपनिरीक्षक विनोद राणा ने बताया कि महिला की ओर से शिकायत प्राप्त हुई है। मामले की जांच शुरू कर दी गई है और तथ्यों के आधार पर आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।
इस मौके पर बजरंग दल गोरक्षा प्रमुख नरेश उनियाल, संतोष राजपूत, अविनाश सिंह समेत कई हिंदू संगठनों से जुड़े पदाधिकारी और कार्यकर्ता मौजूद रहे। उन्होंने स्पष्ट कहा कि इस तरह की घटनाओं को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और दोषियों को सख्त सजा मिलनी चाहिए।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment