अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

Uttarakhand News: अतिवृष्टि से 4800 हेक्टेयर से ज्यादा कृषि व उद्यान क्षेत्र प्रभावित, कृषि मंत्री ने कहा- किसानों को शीघ्र मिलेगा मुआवजा

On: August 23, 2025 7:37 AM
Follow Us:

कृषि एवं कृषक कल्याण मंत्री गणेश जोशी ने शनिवार को कैंप कार्यालय में कृषि एवं उद्यान विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक कर हाल ही में हुई अतिवृष्टि से फसलों को हुए भारी नुकसान की विस्तृत समीक्षा की। मंत्री ने अधिकारियों से प्रभावित क्षेत्रों की स्थिति और नुकसान के आकलन की पूरी जानकारी ली।

बैठक के दौरान अधिकारियों ने बताया कि प्रदेश में लगातार हो रही भारी बारिश और अतिवृष्टि के कारण खेती योग्य भूमि को गंभीर क्षति पहुंची है। सिंचित और असिंचित भूमि मिलाकर लगभग 28 हेक्टेयर कृषि क्षेत्र प्रभावित हुआ है। इसके अलावा उद्यान सेक्टर में भी लगभग 4800 हेक्टेयर क्षेत्र में फसलों को भारी नुकसान हुआ है। अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि यह नुकसान भारत सरकार द्वारा निर्धारित आपदा मानकों के अनुसार 33 प्रतिशत से अधिक है, जो मुआवजा वितरण की श्रेणी में आता है।

कृषि मंत्री गणेश जोशी ने कहा कि किसानों की समस्याओं का समाधान सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि प्रभावित क्षेत्रों का नियमित सर्वेक्षण कर नुकसान की सटीक रिपोर्ट प्रतिदिन मंत्रालय को भेजी जाए। साथ ही, केंद्र सरकार के दिशा-निर्देशों और मानकों के अनुसार त्वरित कार्यवाही पूरी की जाए, ताकि प्रभावित किसानों को शीघ्र मुआवजा उपलब्ध कराया जा सके।

मंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि राज्य सरकार हर परिस्थिति में किसानों के साथ खड़ी है और उन्हें हर संभव मदद दी जाएगी। उन्होंने अधिकारियों से नुकसान का आकलन शीघ्र पूरा कर मुआवजा वितरण हेतु प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिए।

बैठक में कृषि महानिदेशक रणवीर सिंह चौहान, निदेशक कृषि परमाराम, बागवानी मिशन के महेंद्र पाल तथा संयुक्त निदेशक दिनेश कुमार भी उपस्थित रहे।

यह भी पढें- 38वें राष्ट्रीय खेलों के विजेताओं को 22 करोड़ की धनराशि वितरित होगी, रेखा आर्या ने की बड़ी घोषणा

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

अंकिता भंडारी केस से जुड़े विवाद में पूर्व विधायक सुरेश राठौर गिरफ्तार; कोर्ट ने जमानत याचिका खारिज कर भेजा जेल

जिम कॉर्बेट नेशनल पार्क में नाइट स्टे पर लगा ब्रेक; ढिकाला और दुर्गादेवी जोन में सफारी भी पूरी तरह बंद, जानिए क्या है वजह

मुकेश अंबानी पहुंचे बदरीनाथ धाम: भगवान बदरी विशाल के किए दर्शन, मंदिर समिति को 5 करोड़ रुपये का बड़ा दान

मसूरी में सनसनी: होमस्टे में नवविवाहिता की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत, मुंह से निकल रहा था खून, जांच में जुटी पुलिस

​कैंची धाम में बाबा नीब करौरी महाराज का जन्मोत्सव: सुबह 5 बजे खुले कपाट, उमड़ा आस्था का महासैलाब; हनुमान चालीसा के पाठ से गूंजी घाटी

देहरादून मर्डर मिस्ट्री: भुड्डी गांव में अधिवक्ता सोहेल हत्याकांड का सनसनीखेज खुलासा, सगे छोटे भाई ने ही रची थी खूनी साजिश

Leave a Comment