हरिद्वार (उत्तराखंड): देवभूमि के हरिद्वार जिले से रिश्तों को शर्मसार कर देने वाली एक सनसनीखेज वारदात सामने आई है। श्यामपुर थाना क्षेत्र के लाहड़पुर गांव में एक महिला ने अपनी ही नाबालिग बेटी के साथ मिलकर अपने पति की बेरहमी से हत्या कर दी। इतना ही नहीं, शातिर आरोपी पत्नी ने इस जघन्य हत्याकांड को ‘आत्महत्या’ का रूप देने की पूरी कोशिश की, लेकिन घर के ही चिराग यानी मृतक के मासूम बेटे की गवाही ने इस खौफनाक साजिश का पर्दाफाश कर दिया।
क्या था मामला: ‘आत्महत्या’ की झूठी कहानी
घटना की शुरुआत 2 अप्रैल को हुई, जब लाहड़पुर निवासी पूजा नामक महिला ने पुलिस को सूचना दी कि उसके पति बबलू ने अत्यधिक शराब के नशे में आत्महत्या कर ली है। सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और शव को कब्जे में लिया। पहली नजर में मामला संदिग्ध लग रहा था, क्योंकि शव की स्थिति और घटनास्थल के हालात सामान्य खुदकुशी की ओर इशारा नहीं कर रहे थे।
इसी बीच, मृतक के भाई राजू ने पुलिस को तहरीर देकर अपनी भाभी (पूजा) और उसकी बेटी पर हत्या का आरोप लगाया। राजू का दावा था कि उसके भाई की गला घोंटकर हत्या की गई है। मामले की गंभीरता को देखते हुए एसएसपी नवनीत सिंह भुल्लर ने सीओ सिटी के नेतृत्व में एक विशेष टीम का गठन किया।
मासूम बेटे की गवाही ने पलटी बाजी
पुलिस जब मामले की तह तक जाने के लिए आस-पड़ोस और घर के सदस्यों से पूछताछ कर रही थी, तब बबलू के नाबालिग बेटे ने वह सच्चाई बयान की जिसे सुनकर पुलिस अधिकारी भी सन्न रह गए। बेटे ने बताया, “मां और दीदी ने रात में पापा का मुंह तकिए से दबाया था।” इस एक बयान ने पुलिस को आरोपियों तक पहुंचने का सीधा रास्ता दे दिया। हिरासत में लेकर जब पूजा से कड़ी पूछताछ की गई, तो उसने अपना जुर्म कबूल कर लिया।
साजिश और हत्याकांड का खौफनाक मंजर
पूछताछ में आरोपी पत्नी ने जो खुलासा किया, वह किसी फिल्मी पटकथा से कम नहीं था। पूजा के अनुसार:
- विवाद की वजह: पूजा के अवैध संबंधों की जानकारी बबलू को हो गई थी। इसके बाद से घर में अक्सर कलह होती थी और बबलू शराब पीकर पूजा के साथ मारपीट करता था।
- रास्ते से हटाने का प्लान: पूजा ने अपनी नाबालिग बेटी को इस साजिश में शामिल किया। घटना वाली रात उन्होंने बबलू की शराब में नींद की गोलियां मिला दीं।
- हत्या की प्रक्रिया: जब बबलू गहरी नींद में सो गया, तो मां-बेटी ने उसके हाथ-पैर दुपट्टे से चारपाई पर बांध दिए। इसके बाद तकिए से उसका मुंह दबाकर दम घोंट दिया।
- सबूत मिटाने की कोशिश: हत्या के बाद आरोपियों ने शव को दूसरे कमरे की चारपाई पर शिफ्ट किया। मौत को ‘जहरीला पदार्थ’ खाने का रंग देने के लिए मृतक के मुंह में सल्फास (जहरीली दवा) का घोल डाल दिया और कमरा बंद कर दिया।
अगली सुबह, पूजा ने ग्रामीणों और पुलिस के सामने यह कहानी गढ़ी कि बबलू रात में झगड़ा करके कहीं चला गया था और बाद में वापस आकर चुपचाप जहर खा लिया।
पुलिस की कार्रवाई और बरामदगी
एसपी सिटी अभय सिंह ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि पुलिस ने घटनास्थल से हत्या में प्रयुक्त सामान बरामद कर लिया है। बरामद सामानों में शामिल हैं:
- घटना में प्रयुक्त दुपट्टे और तकिया (गला घोंटने के लिए)।
- सल्फास का खाली पैकेट और शराब का टेट्रा पैक।
- स्टील का गिलास और मोबाइल फोन।
कानूनी शिकंजा
पुलिस ने आरोपी पत्नी पूजा को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है, जबकि हत्या में शामिल उसकी नाबालिग बेटी को संरक्षण में लेकर कोर्ट में पेश किया गया है। पुलिस अब इस मामले में अन्य संभावित पहलुओं और किसी तीसरे व्यक्ति की संलिप्तता की भी जांच कर रही है।








