देहरादून। राजधानी देहरादून में भूमाफिया के बढ़ते प्रभाव को लेकर जिलाधिकारी सविन बंसल ने सख्त रुख अपनाया है। उन्होंने साफ शब्दों में कहा कि आम नागरिकों की संपत्तियों पर जबरन कब्जा करने वालों को किसी भी सूरत में बख्शा नहीं जाएगा। डीएम ने ऐसे मामलों में राजस्व विभाग और पुलिस प्रशासन की जवाबदेही तय करते हुए निर्देश दिए कि हर शिकायत पर सख्त और समयबद्ध कार्रवाई की जाए।
जनसुनवाई में जमीन कब्जे से जुड़े कई मामलों पर तत्काल कार्रवाई
सोमवार को हुई जनसुनवाई में नत्थनपुर की रहने वाली पुष्पा देवी ने अपनी पैतृक संपत्ति पर कब्जे और मारपीट की शिकायत दर्ज कराई। जिलाधिकारी ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए तत्काल रिपोर्ट तलब की। साथ ही तहसीलदार और नेहरू कॉलोनी के थानाध्यक्ष को निर्देशित किया कि महिला को शीघ्र अतिक्रमणमुक्त संपत्ति दिलाई जाए।
इसी प्रकार डोईवाला के निवासी सतपाल सिंह ने भी भूमाफिया द्वारा उनकी जमीन पर कब्जे का आरोप लगाया। उन्होंने बताया कि मामला एसीजीएम कोर्ट में विचाराधीन है, लेकिन भूमाफिया कानूनी प्रक्रिया को लंबा खींचकर उन्हें परेशान कर रहे हैं। जिलाधिकारी ने इस केस में भी जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के सचिव को हस्तक्षेप कर शीघ्र निस्तारण कराने को कहा।
174 शिकायतों में से अधिकतर का मौके पर हुआ समाधान
इस जनसुनवाई में कुल 174 शिकायतें प्राप्त हुईं, जिनमें से अधिकांश का मौके पर ही समाधान कर दिया गया। सुनवाई करीब 4 घंटे तक चली और इस दौरान डीएम के साथ मुख्य विकास अधिकारी अभिनव शाह, पुलिस अधीक्षक मुकेश ठाकुर, अपर जिलाधिकारी केके मिश्रा, संयुक्त मजिस्ट्रेट अनामिका और उपजिलाधिकारी कुमकुम जोशी भी मौजूद रहे।
सरकार लड़ेगी गरीब महिला का केस
झाझरा क्षेत्र की एक महिला ने शिकायत की कि उनके पति की चार दुकानें चकशाह नगर में हैं, जिन पर किराएदारों ने कब्जा जमा रखा है और वे किराया भी नहीं दे रहे। महिला को धमकाया भी जा रहा है। जिलाधिकारी ने इस पर तुरंत संज्ञान लेते हुए जिला विधिक सेवा प्राधिकरण को सरकारी अधिवक्ता नियुक्त कर न्यायालय में केस दायर कराने के निर्देश दिए।
बेटी की पढ़ाई का सपना होगा साकार
नेमी रोड की एक गरीब महिला ने अपनी बेटी की एमसीए की पढ़ाई के लिए आर्थिक सहायता की गुहार लगाई। डीएम ने इस मामले को सहानुभूति से समझते हुए ‘नंदा सुनंदा योजना’ के तहत छात्रा की पढ़ाई के लिए आर्थिक सहायता मुहैया कराने की प्रक्रिया शुरू करवाई।
अन्य प्रमुख मामलों में भी दिए गए निर्देश
83 वर्षीय बुजुर्ग महिला को बहू से 10,000 रुपये मासिक भरण-पोषण भत्ता दिलाने की मांग पर उपजिलाधिकारी को कार्रवाई करने के निर्देश।
डालनवाला की चंदर रोड पर दीवार के पुनर्निर्माण को लेकर एमडीडीए को एक माह में समाधान सुनिश्चित करने को कहा।
ग्राम पंचायत बुरायला में सड़क निर्माण की मांग पर लोनिवि को स्थल निरीक्षण कर कार्रवाई के निर्देश।
पट्टियों वाला की एक बुजुर्ग महिला द्वारा दामाद पर मारपीट का आरोप लगाने पर वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक को सीनियर सिटीजन सेल के माध्यम से तुरंत कार्रवाई करने के निर्देश।
बंजारावाला निवासी वीडी नैथानी द्वारा पिछले 10 वर्षों से चली आ रही पेयजल समस्या को लेकर की गई शिकायत पर जल संस्थान को तत्काल समाधान करने को कहा गया।
यह भी पढें- तीन साल से एक ही स्थान पर तैनात कार्मिकों का होगा स्थानांतरण: सीएम धामी ने दिए सख्त निर्देश