हरिद्वार। चारधाम यात्रा और आगामी बैसाखी स्नान पर्व को ध्यान में रखते हुए हरिद्वार पुलिस और प्रशासन ने शहर में अतिक्रमण के खिलाफ विशेष अभियान शुरू कर दिया है। इस अभियान का उद्देश्य तीर्थ यात्रियों को सुगम यातायात व्यवस्था और साफ-सुथरा वातावरण प्रदान करना है।
अभियान की शुरुआत शहर कोतवाली क्षेत्र के रोड़ीबेलवाला इलाके से की गई, जहां अस्थाई अतिक्रमण हटाया गया। इस कार्रवाई के तहत सीओ सिटी शिशुपाल सिंह नेगी के नेतृत्व में पुलिस और प्रशासन की संयुक्त टीम ने विष्णुघाट, चमगादड़ टापू, रोड़ीबेलवाला समेत कई अन्य स्थानों पर अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई को अंजाम दिया।
अवैध कब्जाधारियों को चेतावनी, भविष्य में होगी सख्त कार्रवाई
अभियान के दौरान अतिक्रमणकारियों को सख्त हिदायत दी गई कि यदि भविष्य में दोबारा अतिक्रमण किया गया तो उनके खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
व्यवस्थित यातायात के लिए निर्देश जारी
एसएसपी प्रमेंद्र सिंह डोबाल ने सभी थाना प्रभारियों को निर्देश दिए हैं कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में विशेष अभियान चलाकर अवैध अतिक्रमण को हटवाएं, जिससे शहर की यातायात व्यवस्था बेहतर बनी रहे।
व्यापारियों और वाहन स्वामियों से सहयोग की अपील
हरिद्वार पुलिस ने नगर क्षेत्र के सभी व्यापारियों और वाहन स्वामियों से अपील की है कि वे अपने प्रतिष्ठानों के बाहर किसी प्रकार का अतिक्रमण न करें और अपने निजी वाहनों को निर्धारित पार्किंग स्थलों पर ही खड़ा करें। पुलिस ने यातायात व्यवस्था बनाए रखने में सहयोग करने का आग्रह किया है।
अर्द्धकुंभ 2027 को लेकर प्रशासन सतर्क
चारधाम यात्रा के साथ-साथ वर्ष 2027 में होने वाले अर्द्धकुंभ के लिए भी तैयारियां जोरों पर हैं। हाल ही में यातायात निदेशक आईजी एनएस नपलच्याल ने हरिद्वार का दौरा कर नए पार्किंग स्थलों का निरीक्षण किया और अधीनस्थ अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए। उन्होंने साफ कहा कि यातायात व्यवस्था को लेकर किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
एसएसपी डोबाल ने अर्द्धकुंभ की तैयारियों को लेकर रिपोर्ट कार्ड भी पेश किया है, जिससे आने वाले समय में तीर्थनगरी हरिद्वार में यात्रा और स्नान पर्वों के दौरान व्यवस्थाएं और भी सुदृढ़ हो सकें।